355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Жители города Усолье-Сибирское продолжают верить мошенникам и терять свои денежные средства!

       В современном мире средства коммуникации развиваются стремительно. Они делают нашу жизнь комфортнее, многие вещи становятся доступнее и проще. Но любую технологию можно применить не только во благо. Мошенники не отстают от прогресса, совершенствуют свои методы «работы» и умело используют всемирную сеть Интернет и мобильную связь для своих целей.

С начала года свыше 130 жителей города Усолье-Сибирское стали жертвами обмана и в результате своей откровенности с аферистами и доверчивости потеряли в общей сложности более 17 миллионов рублей.
Злоумышленники готовятся к своим аферам: они могут обратиться к вам по имени и отчеству, назвать ваш возраст или другие данные - это располагает к себе, а в современном мире заполучить такие сведения не сложно. Их речь может имитировать манеру общения тех людей, за кого мошенник себя выдает. В диалоге они создают ситуацию, в которой действовать нужно здесь и сейчас.

Самым распространенным является хищение средств с банковских карт посредством сети Интернет, когда сами потерпевшие предоставляют преступникам доступ к своим личным кабинетам в онлайн-банке.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский» напоминает, что соблюдение простых советов поможет вам обезопасить себя и своих близких. Вот ситуации, которые должны насторожить вас:

- Незнакомец по телефону представляется сотрудником службы безопасности Главного офиса любого банка, и предлагает вам помочь установить «сотрудника-мошенника» в отделении банка, который расположен в вашем населенном пункте, для чего просит обратиться в это отделение для оформления кредита на ваше имя, пообещав, что данный кредит будет списан впоследствии.

Также лжесотрудник банка предлагает вам обратиться в отделение банка с целью открытия резервного счета, в связи со списанием денежных средств с вашей карты.

Каким бы любезным или участливым не был этот человек - это мошенник! - Вам звонят якобы сотрудники полиции, МЧС, прокуратуры, с сообщением о проведении проверки и предлагают откупится.

Или же о том, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в больницу и т.д. и за него необходимо внести залог, штраф - это мошенники!

Будьте бдительны и спокойны, обязательно свяжитесь с родственниками.

      Не остается без внимания и обстановка с покупкой и продажей через сеть Интернет. Для того чтобы радость онлайн-покупок не была омрачена потерей денег мы рекомендуем вам обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных сделок.

- Лжепокупатель под видом осуществления оплаты просит вас реквизиты вашего банковского счета и цифры, пришедшие в СМС-сообщении на ваштелефон. При овладении данной информацией мошенник тут же входит в ваш личный кабинет банка, откуда списывает денежные средства.

Сотрудники полиции обеспокоены тем фактом, что, несмотря на все предостережения правоохранителей, средств массовой информации, граждане продолжают попадаться на одни и те же уловки.

Чтобы при себе сохранить свои деньги нужно соблюдать простые правила:

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц. НИКОМУ не сообщайте секретный код из СМС-сообщений, не НАЗЫВАЙТЕ конфиденциальные данные своей банковской карты: PiN-код и CVV —код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. НИКОГДА не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Если с вашей банковской карты вдруг списали деньги:

- Как можно скорее позвоните в банк (номер есть на обороте карты), сообщите о мошеннической операции и заблокируйте карту.

- Обратитесь в отделение банка и попросите выписку по счету. Напишите заявление о несогласии с операцией. Сохраните экземпляр заявления с отметкой банка о приеме.

- Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о хищении.

Настоятельно рекомендуем вам рассказать эту информацию всем своим близким и знакомым, предупредить их об опасности мошеннических действий.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте