355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОБСУДИЛИ ВОПРОС РАССЕЛЕНИЯ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ И ОБНОВЛЕНИЯ ОБВЕТШАВШИХ ГОРОДСКИХ КВАРТАЛОВ

Сегодня, 14 января, город Усолье-Сибирское с рабочим визитом посетили помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Евгений Солнцев и Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Павел Писарев. В ходе визита было проведено оперативное совещание с участием ответственных работников администрации города и потенциальным подрядчиком. На встрече были обсуждены вопросы реализации на территории города федеральных программ по переселению населения из аварийного и ветхого жилья.

Власти города на протяжении нескольких лет пытаются расселить усольчан из небезопасного жилья. Но инвесторы обходили Усолье-Сибирское стороной. Основная причина отказа для застройщиков – низкая «программная» цена квадратного метра – 48 тыс. рублей при себестоимости метра в крупных городах Прибайкалья в 60–63 тыс. рублей.

- Прибыль от строительства домов в Усолье-Сибирском для застройщиков носит оборотный характер и не является сверхдоходом, - говорит мэр города Максим Торопкин. Высокая стоимость строительства и маржа девелопера в целом выше в крупных городах региона, чем в небольших населенных пунктах, как наш город. Существенная разница складывается из-за коммерческой недвижимости. В Усолье в этом направлении низкий спрос.

В ходе совещания детально обсуждалась ситуация по расселению аварийного жилищного фонда на 24 квартале, а также домов 335 серии.Так, в 2022 -2023 годах в Усолье планируется ввести в эксплуатация 6 500 кв. метров жилья, а в 2023 – 2024 годах – около 8 тысяч. Претендовать на новую квартиру сегодня могут те жители обветшавшего жилья, чьи дома были признаны непригодными для жизни на 1 января 2017 года, а это по подсчету специалистов 737 человек, проживающих в 258 помещениях.
Предполагается, что переселение граждан будет осуществляться путем комплексного развития территории. Это позволит уйти от точечной застройки к переустройству целых микрорайонов.

Переселения ждут еще сотни человек в полуразрушенных домах 335 серии, вроде Ватутина, 2, расположенного напротив Дома детского творчества. Такие многоквартирные дома в Усолье в 50-60-70х строили массово, из недолговечного золотобетона. Сейчас через полвека это — масштабная проблема не только в Иркутской области. Только на территории города расположено 37 сейсмоопасных бескаркасных домов, пять из них признаны аварийными и непригодными для проживания.
Сегодня городские власти настаивают на том, чтобы ускорить процесс переселения жителей из этих домов. Вопрос решается на уровне Правительства РФ.

Итогом совещания стали поручения помощника министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Евгения Солнцева. Согласно им подрядной организации до 1 февраля 2021 года необходимо выполнить работы по посадке предполагаемых зданий, администрации города в течение этого времени запросить у ресурсоснабжающих организаций предварительные технические условия на подключение инженерных сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения для объектов нового строительства. Также предварительно оговорено место строительства многоэтажных домов – это два земельных участка по ул. Ватутина, Сеченова, Стопани, Коростова. Общей площадью более 8 га.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте