355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ДЕПУТАТЫ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ СНИЗИЛИ РАЗМЕР СТАВКИ НАЛОГА

24 сентября состоялось очередное заседание Думы. Оно было посвящено пяти вопросам, в том числе установлению ставок налога на имущество физических лиц и коммерческую недвижимость для предпринимателей.

Напомним, что с 2020 года на территории Иркутской области меняется порядок расчета налога для физических лиц. Если сейчас он рассчитывается исходя из суммарной инвентаризационной стоимости имущества, то с 2020 года базой для расчета станет кадастровая стоимость каждого отдельного объекта имущества. 

Данная тема прорабатывалась на протяжении двух месяцев администрацией города и депутатами городской Думы. Главный вопрос при обсуждении размера ставок – насколько изменятся суммы налога и не произойдет ли увеличение налогового бремени для жителей.

Согласно представленным расчетам, у большей части жителей суммы налога за квартиры и жилые дома не увеличатся по сравнению с существующими. В качестве примера, администрацией города были взяты расчеты налога за квартиры различной площади и стоимости.

Добавим, что первый срок уплаты налога от кадастровой стоимости для усольчан наступит 1 декабря 2021 года. Ставка по налогу, согласно принятому решению, будет составлять 0,2%

Для предпринимателей, имеющих административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них; нежилые помещения, в которых разрешено размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания ставка составит 0,5 % в 2019-2020 годах, 1% - 2021 год,1,25%-2022 год и 1,5% в 2023 и последующие годы.

 По итогам заседания народные избранники и мэрия отметили, что будут держать на контроле вопрос налога на имущество физических лиц и предпринимателей. В случае значительного увеличения кадастровой стоимости имущества ставки налога будут пересмотрены.

Для справки

Налог за 2019 год будет рассчитываться еще в зависимости от инвентаризационной стоимости с применением коэффициента - дефлятора в размере 1,518. Расчет налога на имущество физических лиц за 2020 год, исходя из кадастровой стоимости, будет осуществляться только в 2021 году. Также Распоряжениями Правительства Иркутской области от 19.12.2018 N 988-рп, от 11.12.2019 N 990-рп на 2019 и 2020 годы определены перечни объектов недвижимого имущества, указанных в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

При этом право на льготы по данному налогу возникает независимо от применяемого вида стоимости имущества (инвентаризационная или кадастровая). Полностью освобождаются от уплаты налога инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, пенсионеры, физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018, владельцы хозяйственного строения или сооружения, площадь которого не превышает 50 кв. м, если такая постройка расположена на земле, предоставленной для личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Информация о льготах, установленных местными органами власти, размещена в интернет-сервисе ФНС России "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

С момента применения кадастровой стоимости (при расчете налога в 2021 году) налоговую базу у владельцев квартиры или части дома уменьшат на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади, комнаты - 10 кв. м, жилого дома - 50 кв. м. Также право на льготы дополнительно получат многодетные семьи, имеющие трех и более детей: у них налоговую базу в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка уменьшат на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры или 7 кв. м общей площади дома.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте