355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Мнение жителей региона о предлагаемых поправках в Конституцию

Уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Светлана Семенова: Все решения должны приниматься в интересах ребенка

Светлана Семенова поддерживает поправки в Конституцию РФ, касающиеся темы материнства и детства. Отдельной статьей главного документа страны прописано «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации».

- Многие обозначенные в поправках нормы, касающиеся детей, были обозначены в федеральном законе 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». В Конституции они сейчас приобретают основополагающую ценность, и это только усилит соответствующие социальные гарантии для несовершеннолетних и семей, имеющих детей. Это определяет приоритеты, - говорит она. - Эти нормы могут стать основой для принятия решений в интересах ребенка. Все отраслевое законодательство будет руководствоваться в отношении детей этими поправками и опираться не только на федеральный закон, но и на саму Конституцию.

Кроме того, Светлана Семенова прокомментировала поправку о социальных гарантиях - «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан, гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан, индексация пенсий и социальных пособий».

- Один из важных вопросов – индексация пенсий как социальных гарантий. Отрадно, что это обозначено в документе, имеющем высшую юридическую силу. Почему это так важно? Потому что при любых государственных потрясениях эти социальные законы закреплены в главном государственном документе. Как бы не менялись приоритеты государства, эти вещи социальные будут прописаны, - говорит Светлана Семенова.

Председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Иркутской области Анна Загайнова: Важно развивать общественные институты

В Конституцию РФ предлагается внести поправку о том, что «Правительство Российской Федерации…осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики; осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности».

Анна Загайнова, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Иркутской области, отмечает:

- Очень важно развивать общественные институты, ведь это говорит о гражданской зрелости. Если некоммерческие общественные организации принимают участие в формировании государственной политики, то это значит, что страна развивается и переходит на качественно другой уровень. И это, бесспорно, позитивная тенденция.

Заслуженный работник культуры УОБАО, член Союза художников России Анжелика Алсаткина: Для любого народа нет ничего важнее детей

Анжелика Алсаткина (член Союза художников России, заслуженный работник культуры УОБАО):

  • В поправках в Конституцию предлагается прописать один из важнейших постулатов – дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. Уверена, этот пункт будет поддержан всеми жителями нашего многонационального региона. На современном этапе именно дети являются огромным мотиватором для молодых родителей к развитию и личностному росту, ведь именно перед своим ребенком хочется быть лучше, успешнее.

Для любого народа, для любой семьи нет ничего важнее детей и внуков. Не случайно, например, все бурятские поговорки и благопожелания обязательно связаны с преумножением рода. Государство – это народ, а народ тонко чувствует свои многовековые традиции, основу которых составляют семейные ценности. И теперь эти традиции будут закреплены в Конституции нашей страны.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте