355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ПОЧТИ ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ПОДПИСЕЙ СОБРАНО В ПОДДЕРЖКУ УСОЛЬЯ-СИБИРСКОГО

В Усолье-Сибирском продолжается сбор подписей за присвоение городу почетного звания «Город трудовой доблести». На сегодняшний день почти 10 тысяч голосов собрано в поддержку данной инициативы.

Сбор подписей проходит в образовательных, спортивных и культурных учреждениях города, предприятиях, организациях здравоохранения. В поддержку выступила также и общественность. На днях с инициативой вышли жильцы многоквартирного дома по улице Ленина. Они позвонили в редакцию телекомпании «Усолья» и от лица всех пожилых, проживающих в доме, высказались в поддержку идеи, отметив, что дойти до пункта сбора подписей для них составляет определённые сложности, а подпись поставить им необходимо.

На предложение жителей тут же откликнулись журналисты и специалисты администрации города. Сбор подписей был организован поквартирно.

Напомним, 1 марта в окончательном чтении был принят законопроект Президента «О почётном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Звание присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Инициативу мэра города по участию в борьбе за присвоение звания поддержали и усольские краеведы. Накануне с ними встретился Максим Торопкин. «Усолье-Сибирское соответствует всем критериям почетного звания «Город трудовой доблести». Для наших ветеранов и тружеников тыла присвоение звания станет символом признания их заслуг, свидетельством того, что мы помним их подвиг,- отметил градоначальник».

По словам Максима Торопкина, в годы войны на многих ведущих предприятиях города развернулось движение двухсотников. Ежегодно химический завод отправлял на фронт 850 тонн этиловой жидкости, с большим объемом трудились работники ФСК «Байкал», «Ревтруд», махорочной фабрики. От Урала до Владивостока, кроме усольского завода, не было ни одного предприятия по производству хлора. Большую помощь колхозникам и совхозам оказывали учащиеся школ города, которые трудились не покладая рук на полях Усольского района. Сильной стороной военной истории по праву считается курорт «Усолье». Его работники боролись за жизнь, и окружали заботой раненных солдат.

Отметим, что основанием для присвоения высокого звания городу являются награды городских предприятий и их работников государственными наградами, вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, а также подтвержденные факты трудового героизма жителей в годы Великой Отечественной войны.

Администрация города обращается к усольчанам с просьбой. Если в вашем семейном архиве есть материалы, сведения, копии документов, фотоматериалы, подтверждающие факты трудового героизма жителей и предприятий города в годы Великой Отечественной войны, то просим вас обратиться в администрацию города (отдел культуры, каб. 21). Данные материалы будут очень полезны для исторической справки. Справки по телефону 6-27-51.

Добавим, что вся необходимая документация сегодня тщательно обрабатывается администрацией города, архивной службой и краеведами. Пакет документов будет сформирован в ближайшее время. После чего передан на экспертное заключение Российской академии наук. Затем заявка будет направлена в Законодательное Собрание и Правительство региона и если её одобрят , она отправится на рассмотрение в оргкомитет «Победа», который возглавляет президент РФ Владимир Путин.

У жителей города остается совсем немного времени для того, что принять участие в сборе подписей. Сегодня к акции присоединились трудовые коллективы АО «Усольские мясопродукты», ООО «АкваСервис», ТЭЦ 11, цех хранения и переработки зерна СХ ПАО «Белореческое». Заполнить своим коллективом или семьей подписной лист можно и самостоятельно, для этого необходимо только скачать бланк по ссылке и принести его в администрацию города, в кабинет №27.

Пресс-служба администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте