355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Первый шаг к инклюзии

первый шаг к инклюзии  В детском саду № 42 состоялось первое инклюзивное музыкальное занятие. В гости на музыкальный урок к ребятишкам пришли дети с ограниченными возможностями здоровья, те, кто не посещает детские дошкольные образовательные учреждения. Вместе с воспитанниками сада они учились правильно дышать при пении, разучивать и петь песни, поиграли в игру и немного потанцевали.

 Такое занятие организовали и провели музыкальный руководитель детского сада Людмила Рябцева, хореограф Татьяна Ефремова и воспитатель старшей группы «Ромашки» Анна Мякишева. Как рассказала Людмила Рябцева, когда родилась идея провести инклюзивное музыкальное занятие, ее в первую очередь поддержала заведующая детским садом и с энтузиазмом откликнулись местное отделение Всероссийского общества родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) РО Иркутской области и ОГКУСО «Центр помощи детям г.Усолье-Сибирское» – участники муниципального инновационного социального проекта «Второе дыхание».

– Мы все вместе обсудили новую идею и поняли, что проект «Второе дыхание», реализация которого стала возможной на территории нашего города благодаря гранту, предоставленному городу Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – та самая основа, – говорит Людмила Рябцева, – на которой воплощение и развитие идеи станут наиболее эффективными. Кроме того, пусть пока еще, частичная инклюзия расширит границы самого проекта «Второе дыхание» и послужит началом внедрения новых направлений инклюзивного дошкольного образования в нашем городе. Нужно отметить, что проведенное занятие показало нам правильность наших мыслей и действий – дети с ограниченными возможностями здоровья очень легко влились в коллектив группы и очень быстро включились в процесс занятия, принимая во всех заданиях самое активное участие ни в чем не уступая нашим воспитанникам. Именно к результату полного включения нам нужно стремиться и в дальнейшем.

– Это наша первая «ласточка» в инклюзию, – отмечает заведующая детским садом Наталья Гусева, – вторым станет инклюзивный новогодний утренник для особенных ребятишек, которых мы уже пригласили и ждем на нашем празднике. Уже сегодня мы планируем проводить такие занятия на регулярной основе и не только музыкальные. Более того, в 2020 году мы начнем подготовку к открытию в нашем детском саду группы, которую будут посещать дети с ограниченными возможностями здоровья и мы работаем сейчас над тем, чтобы в этой новой группе проходили подготовку к школе и развивались особенные ребятишки вместе с теми, у кого нет ограничений по здоровью. Иными словами, мы планируем внедрять именно инклюзивное дошкольное образование в нашем учреждении.

– Для нашего проекта «Второе дыхание» такое мероприятие действительно очень значимо и продуктивно, – поясняет заведующая отделением ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Усолье-Сибирское» Ксения Вязунова. Ведь, даже если рассматривать работу нашей группы кратковременного пребывания «Передышка» в рамках проекта, то посещают ее только ребятишки с ограниченными возможностями здоровья и, получается, что их социум все же ограничен. А благодаря организации таких инклюзивных занятий наши дети включаются в общий социум, что очень важно для их развития и социализации в обычной неограниченной среде. На музыкальном уроке мы увидели, что эти занятия необходимы нашим особенным деткам, необходимы и их родителям. Теплый прием, адаптированная атмосфера дала нашим детям массу положительных эмоций, никто из детей не почувствовал себя «другим» – что самое важное. Кроме того, родители теперь ждут следующих занятий, а это для нас главный показатель того, что первый шаг удался, идея очень хорошая и мы на правильном пути – мы видим, что такие занятия необходимы особенным деткам.

Председатель местного отделения ВОРДИ РО Иркутской области и мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья Галина Бочарова отмечает важность инклюзивных занятий. Это на самом деле первый шаг к настоящей инклюзии именно в дошкольном образовании, – делится Галина Бочарова, – ведь, если в школах это уже есть и практикуется не один год, то детские сады пока не дают нам полной возможности для их посещения особенными детьми, тем более групп, которые посещают дети без особенностей развития и здоровья. Иными словами, наши дети-дошкольники пока еще не могут получать полноценной социализации. Кроме того, инклюзивные занятия открывают и новые горизонты для наших детей, ведь посещая музыкальные и другие творческие или развивающие уроки в обычных условиях общего социума, наши дети будут иметь возможность приобретать и формировать свои творческие навыки, а значит они смогут пройти подготовку для участия в различных конкурсах, фестивалях и других мероприятиях вплоть до федерального уровня. Сегодня далеко не все наши ребятишки имеют возможность готовиться к различным конкурсным мероприятиям, что, собственно, лишает их и возможности самого участия в этих мероприятиях.

Нас очень порадовал теплый прием в детском саду, – продолжает Галина Бочарова, – мы все увидели, что между ребятишками не возникло каких-то «неловких моментов», мероприятие прошло на одном дыхании и с таким впечатлением, что наши дети давно знакомы с воспитанниками группы «Ромашки» – никаких границ, только новые положительные эмоции, новые знания, новые друзья. И, именно такое участие важно и нужно нам и нашим особенным деткам. Думаю, все у нас получится совместными усилиями, тем более, когда есть люди, готовые к инновациям, к участию и пусть иногда нелегкому, но, пожалуй самому благодарному труду. Ведь для нас – родителей детей с ограниченными возможностями здоровья тоже очень важно и необходимо радоваться и гордиться достижениями и успехами наших деток.

Куратор проекта «Второе дыхание»,

консультант УСКВ администрации

г. Усолье-Сибирское                                                              Оксана Кононенко



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте