355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

КОНЦЕПЦИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА ОЗЕРА МОЛОДЕЖНОЕ РАЗРАБОТАНА

В пятницу, 13 декабря, в городской администрации состоялось публичное обсуждение проектных решений концепции благоустройства озера Молодежное.

Напомним, что администрация Усолья-Сибирского приняла решение вновь участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году по результатам народного голосования усольчане сделали свой выбор в пользу озера - территории, которая по их мнению подлежит первоочередному развитию.

В администрации собрались представители местной власти, общественности, кто-то пришёл впервые, а кто-то присутствовал на прошлых встречах. В начале обсуждения главный генеральный директор «Градостроительной школы», Евгения Ямова
подробно остановилась на критериях, по которым отбираются общественные пространства для участия в конкурсе, и пояснила, почему выбрана именно территория озера.

Кроме востребованности озера «Молодежное» максимальным количеством местных жителей , перспектив экономического потенциала, в этом году важно, чтобы на конкурс предоставлялась не просто концепция, а уже готовый проект. Его изготовлением занимается агентство развития территорий «Градостроительная школа».

Немаловажным для победы во всероссийском конкурсе является и активное участие жителей города в обсуждении концепции благоустройства. На протяжении всего времени главными архитекторами проекта становились жители. Они выбирали перспективные мероприятия по комплексному развитию озера, название.

Для того, чтобы собрать мнения разных категорий жителей, в зал администрации были приглашены молодежь и волонтеры, пенсионеры, спортсмены, семьи с детьми, представители бизнеса, активные усольчане. Все они высказали предложения о значимости проведения благоустройства, представили свой эскиз будущей территории.

В минувшую пятницу пришло время подвести итоги совместной работы. Идеи усольчан были отражены в презентации проекта. В своём проекте архитекторы учитывали множество пожеланий: обустройство и облагораживание центрального городского озера, зонирование, формирование непрерывной пешеходной сети, доступ к воде, пространство, наполненное сценариями для различных групп жителей, создание экономически привлекательной территории и многое другое.

Ожидается, что обновленная территория станет визитной карточкой города. В числе архитектурных решений значатся арт-объекты, которые должны стать центром притяжения молодых семей и молодоженов, сквер новой истории, паровой фонтан, сцена, семейный парк, центр молодежи. Умелые мастера нашли применение даже для старых свай, выходящих из воды озера. В будущем – это должно стать арт-объектом – инсталляцией, которая будет подсвечивать территорию озера и привлекать внимание усольчан.

Обсуждение проекта длилось полтора часа, но и после встречи специалисты администрации, проектировщики продолжили общение со всеми заинтересованными лицами.

Пакет документов на Всероссийский конкурс Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Малые города» будет отправлен в январе 2020 года. Территории - финалисты станут известны в марте.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте