355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

СИТУАЦИЮ С УВЛЕЧЕНИЕМ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ СНЮСА ОБСУДИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ

Усольские родители бьют тревогу. На днях в администрации города прошло совещание, где общественники совместно с мэром Максимом Торопкиным и предпринимателями обсудили проблему распространения снюсов среди подрастающего поколения.

На сегодняшний день продавцы никотиносодержащих смесей не нарушают закон — законодательно запрещены только табачные смеси. Снюсы, имеющиеся в продаже сейчас, их новая легальная модификация.

В Усолье-Сибирском, как и в других городах России, опасная смесь открыто продается в киосках, имеет привлекательную упаковку и довольно доступную цену – и дети все больше привыкают к ней, не понимая, какая это огромная угроза для их здоровья.

Отметим, что совещание проводилось в формате диалога с предпринимателям, осуществляющих продажу табачных изделий.

Сегодня в борьбу с торговлей снюсами включились регионы по всей России. Законопроект о прямом запрете никотиносодержащей продукции на рассмотрении в Государственной Думе РФ. Но принятие федерального закона займет время. Поэтому параллельно решено приступить к работе по сдерживанию или ограничению оборота такой продукции на территории города.

На сторону власти и родителей встали и представители бизнеса. Так, например, сеть табачных павильонов «Дело Табак» отказалась от продажи аналогов снюса в Усолье-Сибирском. Об этом решении на совещании сообщила директор организации Алла Гричаниченко. Такой же вариант сегодня прорабатывает еще одна крупная сеть, осуществляющая продажу табачных изделий, в том числе и снюсов.

С инициативой по ограничению продажи никотиносодержащей смеси в регионе также обратился и мэр города Максим Торопкин. Обращение на имя председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергея Сокола уже подготовлено и отправлено.

Также по поручению мэра города в Усолье-Сибирском усилена информационная работа со школьниками и их родителями. В городе организованы рейды по торговым точкам, и надзор над тем, как соблюдается закон о запрете продажи табачных изделий и снюсов несовершеннолетним.

В числе предложений и анонимное тестирование в школах.

Кроме того, общественностью города подготовлено обращение к предпринимателям, осуществляющим продажу снюсов на территории города. Письма с просьбой об ограничении продажи опасной смеси сегодня подготовлены и отправлены отделом потребительского рынка администрации города.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте