355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

НА СЕМИНАРЕ В ИРКУТСКЕ ОБСУДИЛИ ПРЕИМУЩЕСТВА СТАТУСА УПОЛНОМОЧЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОПЕРАТОРА И ПОРЯДОК ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ

Иркутская таможня организовала и провела для представителей бизнеса - участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) семинар, посвященный двум основным темам:

- «Уполномоченный экономический оператор. Преимущества статуса уполномоченного экономического оператора (УЭО) и порядок его получения»;

- «Личный кабинет участника ВЭД. Использование личного кабинета и организация обмена электронными документами и сведениями между заинтересованными лицами и таможенными органами».

Основной целью семинара стало ознакомление предпринимателей с актуальной и практической информацией, направленной на оптимизацию деятельности в сфере таможенного регулирования с целью упрощения и ускорения совершения экспортно-импортных операций.

Так, в докладе начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Сергея Горбовцова отмечалось, что с начала 2020 года Таможенным кодексом Евразийского экономического союза добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности открываются новые возможности в части использования института уполномоченного экономического оператора.

Необходимо отметить, что институт уполномоченных экономических операторов функционировал в Российской Федерации и ранее (с 2012 года). Организациям, получившим статус уполномоченного экономического оператора, государством предоставляются привилегированное положение и ряд таможенных льгот по сравнению с общим порядком таможенного декларирования:

- сокращение числа передаваемых в таможенные органы сведений,

- сокращение объема проводимого фактического и документального контроля,

- приоритетное проведение контрольных мероприятий в случае проведения таможенными органами фактического контроля,

- право требовать отдельного места (территории) для проведения таких контрольных мероприятий и прочее.

На семинаре подчеркивалось, что правом Евразийского экономического союза для уполномоченных экономических операторов количество специальных упрощений значительно расширено - с 3 до 16.

Под специальными упрощениями понимаются особенности совершения отдельных таможенных операций и проведения таможенного контроля и иные особенности, применяемые в зависимости от типа свидетельства уполномоченного экономического оператора.

В целях дифференцированного применения мер по минимизации рисков таможенные органы осуществляют категорирование лиц, совершающих таможенные операции, путем отнесения их к категориям низкого, среднего или высокого уровня риска.

Одной из основных новелл Таможенного кодекса Евразийского экономического союза является отнесение юридических лиц, получивших статус УЭО, к категории низкого уровня риска, что обеспечивается доверием к участникам ВЭД и проведением выборочного незначительного таможенного контроля в отношении их товаров.

В зависимости от предоставляемых специальных упрощений административно-правовой статус УЭО имеет три разновидности с учетом типа свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов. Системы специальных упрощений для трех типов свидетельств различаются, при этом часть видов упрощений в них совпадает.

К основным условиям присвоения статуса УЭО относятся:

- активное участие в ВЭД,

- отсутствие задолженности по таможенным платежам,

- отсутствие преступлений и правонарушений,

- отсутствие налоговой задолженности,

- представление финансовых гарантий,

- соблюдение требований к системе учёта, площадкам, транспортным средствам и работникам,

- отсутствие взаимосвязи с УЭО, исключённым из Реестра.

Необходимо отметить, что перечень специальных упрощений не только значительно расширился, но и будет оставаться открытым. То есть, Евразийская экономическая комиссия наделена правом устанавливать иные специальные упрощения для данной категории лиц.

Как показывает мировой опыт, экспортно-ориентированные компании, имеющие статус уполномоченного экономического оператора и участвующие во взаимном признании иностранными государствами, получают преимущества на зарубежных рынках перед теми, кто данного статуса УЭО не имеет. Реализация этой задачи планируется в форме заключения соглашений о взаимном признании УЭО, в соответствии с которыми страны-участники определяют перечень взаимных упрощений.

Выступления и обсуждения участников тематической встречи также были посвящены вопросам использования «Личного кабинета участниками ВЭД». Данный сервис реализован на официальном сайте ФТС России (http://edata.customs.ru) и предназначен для персонифицированного информационного взаимодействия участников ВЭД с таможенными органами в целях ускорения совершения таможенных и иных операций, требующих взаимного информационного обмена посредством web-технологий.

Регистрация в Личном кабинете на сайте ФТС России открывает широкие возможности бесплатного использования многочисленных информационных сервисов: электронное декларирование товаров, электронный архив, предварительное информирование, валютный контроль, разрешительные документы, статистическое декларирование, калькулятор таможенных платежей и многих других.

Участники семинара были также проинформированы о том, что в настоящее время на сайте «Таможенный-форум.рф» продолжается онлайн-регистрация всех заинтересованных лиц для принятия участия в Международном таможенном форуме (МТФ-2019), который состоится 24-25 октября 2019 года в Москве в Центре международной торговли.

В работе форума примут участие Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и другие представители Правительства Российской Федерации, а также Минфина России, других органов государственной власти, зарубежных таможенных администраций, делегаты от российских деловых кругов.

В рамках МТФ-2019 участников форума ждет насыщенная деловая программа и современная интерактивно-выставочная экспозиция; запланировано свыше 50 различных мероприятий, сведенных в 15 тематических треков: пленарных заседаний, тематических сессий, круглых столов, презентаций и мастер-классов, посвященных вопросам развития внешнеэкономической деятельности и таможенного администрирования.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте