355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

КТО ОТВЕТИТ ЗА АВАРИЙНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ГОРОДЕ?

В среду, 30 июля в администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросу отключения электроэнергии с 25 по 29 июля в нескольких районах города. В связи с аварийными ситуациями, вызванными проливными дождями, в Усолье-Сибирском без электроэнергии остались 16 тысяч человек.

На заседание под руководством мэра города Максима Торопкина были приглашены руководители структурных подразделений администрации города, МЧС, прокуратуры, ГОВД, здравоохранения, представители поставщиков энерго-, водо- и газоснабжающих предприятий.

В период непогоды на территории Усолья-Сибирского произошло 25 аварий на электрических сетях, вызванные ветхими сетями, а также затопленными трансформаторными подстанциями.

- Непогода показала, что состояние сетей в неудовлетворительном состоянии. Тысячи усольчан на несколько суток остались без электроэнергии, что совсем недопустимо, - отметил мэр города. Добавив, что инвестиционная программа в Усолье-Сибирском практически не выполняется, не производятся также модернизация и восстановление электрохозяйства.

В ответ на высказывание мэра, заместитель директора Усольского подразделения «Облкоммунэнерго» Евгений Марьясов сказал, что в устранении аварий были задействованы все имеющиеся силы и средства, но проблема с финансовым кризисом на предприятии не позволяет привести в должное состояние усольские сети, и изношенные коммуникации дают слабину в непогоду.

Тем не менее, обязанность по подготовке предприятия к зиме никто не отменял и «Облкоммунэнерго» несет ответственность за неудовлетворительное состояние своего имущества.

Мириться с таким положением дел глава города Максим Торопкин не намерен. И уже на следующей неделе планирует инициировать встречу с Правительством Иркутской области. Кроме того, по поручению мэра города администрацией города на имя прокурора будет подготовлена претензия по работе сетевой организации.

- "В чрезвычайных обстоятельствах отключения электроэнергии на кону стоит самое важное — здоровье и даже жизнь усольчан. Острее всего неожиданные отключения электричества отражаются на работе учреждений здравоохранения и образования"- отметил Максим Викторович. - "А в зимнее время – угроза разморожения домов и так далее."

В продолжении темы выступил заместитель главного врача городской больницы по хозяйственной деятельности Александр Фортунов, который довел до сведения собравшихся о проблемах, возникших при отключении электроэнергии в медгородке.

Так, по словам Александра Вениаминовича, в случае аварийного отключения электроэнергии в городской больнице устанавливаются дизельные генераторы. Они обеспечивают  работу операционных, и не рассчитаны на снабжение пищевого блока, процедурных кабинетов и т.д.

Ситуации с отключением электроэнергии крайне неприятны для всех, в том числе коммунальных служб, жилищных организаций. Их мнения и предложения также будут учитываться при обращении в региональное правительство.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте