355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

МАКСИМ ТОРОПКИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ВОПРОСУ ЛИКВИДАЦИИ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ С ТЕРРИТОРИИ "УСОЛЬЕХИМПРОМ" В МОСКВЕ

Мэр города Максим Торопкин вернулся в Усолье-Сибирское из Москвы, где накануне в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ прошло совещание по вопросу экологической проблематики, в связи с накопленным экологическим вредом на объектах ООО «Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром»

Участниками заседания, прошедшего по инициативе руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой, которая в недавнем прошлом посетила территорию промышленной площадки «Усольехимпром», стали первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов, заместитель Председателя Правительства Иркутской области – руководитель представительства Правительства Иркутской области при Правительстве Российской Федерации в г. Москве Евгений Балашов, мэр города Усолья-Сибирского Максим Торопкин.

В повестке дня были рассмотрены вопросы, касающиеся опасных объектов на территории бывшего химического комплекса. Главный - демеркуризация цеха ртутного электролиза. А именно, финансирование работ по удалению ртути и её соединений с территории цеха. Ожидается, что проект демеркуризации цеха ртутного электролиза начнет реализовываться на территории Химпрома уже в 2020 году. Мероприятия по ликвидации цеха ртутного электролиза будут включены в федеральный проект «Чистая страна» и выполнены в течение 2020-2021 годов.

Другой важный вопрос, рассмотренный в ходе совещания – это комплексное обследование территории, которым намерено заняться Министерство природных ресурсов и экологии РФ для дальнейшей ликвидации опасных отходов с территории промышленной площадки.

Большое внимание мэра города в ходе совещания было уделено теме безопасности усольчан. В частности, Максим Торопкин напомнил, что с 1января 2020 года завершится срок действия контракта на оказание услуг по охране площадки «Усольехимпром». Напомним, что из резервного фонда Иркутской области на данное мероприятие было выделено 12,5 миллиона рублей. Участниками совещания данный вопрос было поручено проработать заместителю Председателя Правительства Иркутской области – руководителю представительства Правительства Иркутской области при Правительстве Российской Федерации в г. Москве Евгению Балашову.

Кроме того, как пояснил глава города, поддержку в вопросе обеспечения охраны готовы оказать депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, которые держат ситуацию на контроле.

Максим Викторович благодарит неравнодушных усольчан, без чьих подписей и поддержки невозможно было бы достичь результатов в решений экологической проблемы города, а также депутатов регионального парламента, ведущих активную работу по предотвращению экологической катастрофы в Приангарье.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте