355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ПЛОЩАДКУ ХИМПРОМА ПОСЕТИЛА ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСПЕКТОР РФ

Решение вопроса по утилизации опасных химических отходов предприятий ООО «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский Силикон» под контролем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Накануне в Усолье-Сибирское с рабочим визитом прибыла руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, которая осмотрела опасные объекты: шламонакопитель, соляные скважины, промышленную площадку, в том числе цех ртутного электролиза и провела совещание по вопросу неблагоприятной экологической ситуации, сложившейся на территории бывшего химического комплекса.

Сопровождали главного государственного экологического инспектора Российской Федерации мэр города Максим Торопкин, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол, председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов, первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора  Алексей Калинин.

viber image 2019 06 19 08 42 20

- Во время осмотра химпромовской площадки Светлана Радионова отметила абсолютно недопустимую ситуацию, которая на протяжении долгих лет происходит на территории бывшего завода, - Ситуация тяжелая. Состояние - как после бомбардировки. Есть превышение ПДК по некоторым веществам. Людям все равно, кто виноват в этой ситуации. Но в таком состоянии объект оставлять нельзя, - сказала она.

В рамках встречи мэром города Максимом Торопкиным особое внимание было уделено перечню опасных объектов, создающих угрозу здоровью населения и тому, что город Усолье-Сибирское не справится со сложной экологической ситуацией без поддержки федеральной и региональной властей.

- С ноября прошлого года в городе введен режим ЧС, который не снят до сих пор. На территории площадки находится большая концентрация химических веществ, которые представляют серьезную опасность всему региону. Кроме того, на территории площадки расположены стратегически значимые для города объекты: коммуникации тепло-водоснабжения, электрические кабельные и воздушные линии электропередач, которые сегодня могут быть похищены «черными» металлистами,- отметил глава города.

Напомним, осенью прошлого года в Усолье-Сибирском введен режим «чрезвычайная ситуация», связанный с угрозой возникновения на территории города экологической угрозы. Данная мера позволила выделить из бюджета города денежные средства на охрану промышленной площадки. С марта 2019 года территория завода находится под наблюдением специализированной охраны. Средства на эти цели выделены конкурсным управляющим и Правительством Иркутской области. Также в апреле этого года по итогам экологического форума, где с докладом о сложной ситуации на площадке химкомплекса выступил мэр города Максим Торопкин, усольская проблема была взята под контроль Министерства природных ресурсов РФ, а также Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В рамках совещания, состоявшегося после осмотра опасных объектов 18 июня, было решено завершить работу по обследованию территории на наличие ядовитых веществ, сформировать реестр опасных объектов. Кроме того, как заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, служба по надзору в сфере природопользования будет тщательно следить за сложившейся ситуацией и по приезду в Москву проведен глубокий анализ экологической проблемы Усолья.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте