355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ВОПРОС ЛИКВИДАЦИИ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЛОЩАДКИ «УСОЛЬЕХИМПРОМ» ВКЛЮЧЕН В РЕЗОЛЮЦИЮ ВСЕРОССИСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА

Максим Торопкин принял участие в работе первого Всероссийского экологического форума «Чистая страна». В Челябинске мэр города обратил внимание министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина на то, что Усолье-Сибирское постоянно живет под угрозой экологической катастрофы, из-за «бесхозных» смертельно опасных веществ, находящихся на промышленной площадке «Усольехимпром»

В своем выступлении глава города отметил, что на ряде объектов промплощадки уровень загрязнения ртутью превышает ПДК в сотни, а иногда – тысячи раз.

- Работа самого опасного подразделения предприятия – цеха ртутного электролиза – была прекращена более 20 лет назад. Однако производство закрылось, а проблемы остались. Ряд объектов критически загрязнен ртутью, что является опасным для жителей Усолья, и приводит к загрязнению Ангары, - сказал Максим Викторович.

viber image 2019 04 19 , 20.54.02

Вмешательство Правительства Иркутской области также необходимо в решений и разработке проекта по демеркуризации шламонакопителя «Усольехимпром», общей площадью 110 гектар. - Содержимое этого объекта – шлам с примесью ртути  – для предотвращения испарений должно быть закрыто «водным зеркалом». Но по факту – техногенное озеро пересохло, и выветриванию шлама сегодня ничего не препятствует, - отметил во время доклада Максим Торопкин.

В перечень опасных объектов, по словам мэра, также необходимо включить соляные скважины, в которые закачены ядохимикаты, остатки опасных отходов в цистернах, а также полуразрушенные здания.

Подытожил свое выступление Максим Викторович тем, что экологическая обстановка в Усолье-Сибирском не позволяет эффективно реализовывать статус города, как Территории опережающего социально-экономического развития, и попросил поддержки Правительства РФ в решении проблемы по Усольехимпрому.

Отметим, что по итогам форума, вопрос, касающийся ситуации на усольской промышленной площадке, был включен в резолюцию. Уже на этой неделе её представят премьер-министру Дмитрию Медведеву. После чего будет подготовлен проект поручений Правительству.

Также в рамках форума глава города принял участие в работе площадок, в которых обсуждались вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, снижения загрязнения воздуха в индустриальных центрах, экологического воспитания и эковолонтерства.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте