355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ВЛАСТИ ГОРОДА НАМЕРЕНЫ ПЕРЕСЕЛИТЬ ВАТУТИНА,2 В 2022 ГОДУ

Аварийным дом по улице Ватутина, 2 вошел в федеральную программу «Сейсмика». Дом 335 серии является наиболее опасными для проживания в Усолье-Сибирском.


Не безопасной четырёхэтажку, признают не только собственники многоквартирного дома, но и эксперты.
Следы старения уже не скрыть —трещины повсюду. В том числе и на панельных стенах. Они сделаны из газозолбетона. И со временем начали расслаиваться.


За этим зданием эксперты наблюдают с  2019 года . Именно тогда дом был признан аварийным.
После долго решался вопрос, пора расселять или нет, в какую программу завести дом, и где искать деньги. И вот момент настал.

Поскольку, Ватутина, 2 признан аварийным после 1 января 2017 года, по традиционной федеральной программе переселить жильцов можно лишь после 2025 года. Администрацией города в течение последнего года были проработаны разные варианты, и пожалуй, самый ускоренный - переселение граждан по программе «Сейсмика».


Получить финансирование на расселение усольчан, городская администрация намерена уже в 2022 году, до конца этого же года необходимо сдать объект в эксплуатацию.


Для того, чтобы получить денежные средства на строительство мэрии необходимо подготовить проект дома, пройти государственную строительную экспертизу. Мероприятия достаточно долговременные и затратные.


Перед тем, как приступить к выполнению работ мэр города Максим Торопкин, прокурор Иван Бортников встретились с жителями аварийной «хрущёвки». На выбор усольчан были представлены типовые проекта будущего дома: две двухэтажки в районе Коростова-Ватутина, либо четырёхэтажка в районе Дома ветеранов. Оба проекта предполагают наличие всей необходимой инфраструктуры, проекты включают благоустройство и озеленение,  сдачу квартир по принципу квадрат в квадрат.
Свой выбор усольчане сделали в прошедший понедельник. Для процедуры голосования был разработан специальный буклет, где собственники многоэтажки могли отметить понравившийся проект.


По результатам голосования выбор был отдан в пользу четырехэтажного дома. За него проголосовали 25 собственников многоквартирного дома.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте