355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ОТКРЫТЫЙ РАЗГОВОР ПО ВОПРОСАМ УСОЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ

В администрации города состоялась встреча главного врача Усольской городской больницы Натальи Мельниковой, главного врача Усольской городской стоматологической поликлиники Вадима Кучарова с мэром города Максимом Торопкиным, в ходе которой рассматривались актуальные вопросы медицинского обслуживания в Усолье.

Для обсуждения проблемных вопросов здравоохранения Максимом Торопкиным была создана заметка в социальных сетях, в которой усольчане на протяжении недели активно высказывали свои замечания и предложения.

Такой формат общения с жителями был применен впервые, его основная цель, по словам градоначальника, выявить все положительные и негативные стороны в работе больницы.

В минувший четверг с представителями усольского здравоохранения состоялось совещание, на нем и были озвучены вопросы горожан, которые касались качества медицинского обслуживания, профессионализма людей в белых халатах, доступности медицинской помощи в городе.

Самой большой проблемой, по мнению жителей, является нехватка специалистов. По словам Натальи Сергеевны, для устранения дефицита врачей в медицинских организациях города, в 2018 году осуществлен целевой прием по образовательным программам высшего образования. Также благодаря поддержке администрации города создана программа, которая включает меру поощрения и поддержки медицинских работников – подъемные средства в размере 100 тысяч рублей.

Активно ведется работа с соседними территориями. В этом году из Забайкальского края удалось привлечь четырех специалистов.

Максим Торопкин также отметил, что впервые в этом году в Усолье для медработников было выделено восемь служебных квартир, в целях стимулирования пяти усольским студентам медицинского вуза выплачивается стипендия. В планах на ближайшее будущее частичное погашение ипотечного кредитования за счет средств муниципалитета.

Второй немаловажный вопрос - капитальный ремонт зданий. В этом году завершается реконструкция усольского родильного дома. Кроме того, ожидается полное переоснащение роддома. Документы на приобретение необходимого современного оборудования и мебели переданы в министерство здравоохранение Иркутской области.

Также Наталья Сергеевна проинформировала мэра города о планах на 2019 год. В следующем году, по её словам, намечены работы по замене окон и дверей в женской консультации, ремонт коридоров в поликлинике №2. Среди приоритетных направлений – развитие больничного городка в целом. Со стороны муниципалитета, как пояснил Максим Торопкин, будет проведена работа по ремонту дорог к травмпункту, поликлинике №1 и к городской стоматологии.

Как уже отмечалось, встреча о проблемах в системе здравоохранения проходила в форме вопрос-ответ. В ходе совещания Максим Викторович напрямую обсудил с представителями здравоохранения волнующие проблемы усольчан. В их числе: запись на прием к врачу. На данный момент запись пациентов осуществляется через официальный сайт кврачу38.рф, а также при личном обращении в регистратуру. В целях улучшения качества обслуживания на территории города будет использоваться call-центр.

Также глава города упомянул о жалобах граждан на очереди к детскому стоматологу в Усолье-Сибирском. По словам главного врача городской стоматологической поликлиники Вадима Кучарова, такая ситуация сложилась из-за того, что современное оборудование и высокий уровень обслуживания в медицинском учреждении привлекает не только усольчан, но и пациентов из соседних городов, что в свою очередь, увеличивает нагрузку на специалистов.

Особое внимание Максим Торопкин обратил на состояние детских поликлиник в городе. В этом году в поликлинике по улице Ленина проведены работы по замене вентиляции, на данный момент осуществляются работы по ремонту 1 этажа. На 2019 год запланированы работы по ремонту крыльца в детской поликлинике, расположенной в Привокзальном районе.

Кроме того, во время совещания обсуждались вопросы материально-технической базы медицинских учреждений города, качества предоставляемых услуг и обеспечения бесплатными лекарствами населения.

В заключение встречи, когда общие вопросы были исчерпаны, Максим Викторович поблагодарил присутствующих за участие в открытом диалоге по вопросам, поступившим от жителей города, добавив, что усольчане должны быть обеспечены качественными услугами системы здравоохранения в полной мере и в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к медицине.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте