355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

За год действия «лесной амнистии» площадь лесов в Едином реестре недвижимости уменьшилась на 103,4 тыс. кв. км

За год действия федерального закона № 280-ФЗ, который принято называть «законом о лесной амнистии», площадь лесного фонда Иркутской области в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) уменьшилось на 103,4 тыс. кв. км. Об этом в ходе пресс-конференции рассказали представители Управления Росреестра по Иркутской области.
Закон № 280-ФЗ вступил в силу 11 августа 2017 года. Документ защитил права добросовестных граждан, земельные участки которых пересеклись с границами лесных участков. Закон установил приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, а также правоустанавливающих документов, что позволило сохранить соответствующие участки и возведенные на них постройки за их владельцами. Заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева сообщила, что Иркутская область вошла в число «пилотных» регионов по проверке соблюдения законности возникновения прав на земельные участки, которые по данным Государственного лесного реестра (ГЛР) отнесенные к лесному фонду, а по данным ЕГРН - к землям иных категорий. Реализация положений закона является одной из первостепенных задач для Управления Росреестра по Иркутской области. Объем предстоящих работ представлялся значительным, поскольку, по состоянию на 1 января 2018 года, площадь лесов в регионе, по данным ЕГРН, составляла 874,3 тыс. кв. км и превышала площадь всей Иркутской области на 13%.
«Наиболее важными для Управления направлениями реализации закона является устранение противоречий в сведениях ЕГРН о земельных участках, имеющих пересечения с землями лесного фонда, и исключение из ЕГРН дублирующих сведений о лесных участках. Работа ведется сразу по нескольким направлениям. В том числе, ведомство на плановой основе проводит работу по выявлению и устранению пересечений границ лесных участков с границами земельных участков других категорий земель. Такие действия по устранению пересечений осуществляются Управлением самостоятельно без участия владельцев земельных участков и без взимания какой-либо платы на основании статьи 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», - пояснила Лариса Михайловна.
За время действия закона в ведомство поступило 313 заявлений об уточнении границ земельных участков, подпадающих под действие части 1 статьи 60.2 Закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». По 295 из них приняты положительные решения и устранены их пересечения с границами земель лесного фонда. Кроме того, в результате работы внутриведомственной рабочей группы приняты решения о применении положений статьи 60.2. Закона 218-ФЗ в отношении еще свыше 1,5 тысяч земельных участков. В результате проведенных мероприятий общая площадь лесов в ЕГРН сократилась до 770,9 тыс. кв. км и перестала превышать общую площадь Иркутской области.
С целью устранения противоречий в сведениях ЕГРН и ГЛР в 2017 году при правительстве Иркутской области создана межведомственная рабочая группа. В рамках работы коллегиального органа Управление Росреестра по Иркутской области осуществляет анализ перечней земельных участков, которые были отнесены к лесному фонду и землям иных категорий одновременно.
- За период действия закона на заседаниях межведомственной рабочей группы рассмотрено свыше 2,5 тысяч земельных участков, которые по данным ГЛР относятся к землям лесного фонда, а по данным ЕГРН – к иным категориям. В отношении 1 606 земельных участков приняты решения о возможности применения норм Закона 280-ФЗ, в результате чего площадь их пересечения с лесом, равная 1 525 га, была исключена из лесного реестра. В том числе, решения об исключении сведений из лесного реестра приняты в отношении 210 участков, расположенных в селе Смоленщина Иркутского района, и 709 участков поселка Маркова Иркутского района, - сообщила начальник отдела повышения качества данных Единого государственного реестра недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области Светлана Артамонова.
Уведомления о произведенных преобразованиях лесных участков Управлением Росреестра по Иркутской области направляются в адрес Министерства лесного комплекса Иркутской области и Межрегионального территориального управления Росимущества в Иркутской области, республике Бурятии и Забайкальском крае. Также информация о преобразованиях лесных участков еженедельно размещается Управлением на официальном сайте Росреестра.


Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте