355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ПРОБЛЕМЫ МОНОГОРОДОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ В УСОЛЬЕ

30 января Усолье-Сибирское с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Тен, вместе с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области и заместителем министра экономического развития Иркутской области Мариной Петровой в сопровождении с первым заместителем мэра города – начальником управления по социально-экономическим вопросам администрации города Людмилой Паньковой и ее заместителем Ириной Трофимовой посетили резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское». Цель визита – на местах вживую увидеть, чем занимаются резиденты, как развиваются, с какими проблемами сталкиваются. После чего председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Ольга Носенко с Максимом Торопкиным провели круглый стол по проблемам и перспективам развития моногородов в Иркутской области. В нем приняли участие также высшие должностные лица моногородов Приангарья, депутаты усольской городской Думы, представители Фондов развития промышленности Иркутской области  и микрокредитования, усольского бизнеса.

Сергей Тен и депутаты областного парламента начали знакомство с усольскими резидентами с ООО «Усольмаш». Данное предприятие в начале 2017 года вошло в число резидентов с проектом по созданию участка синтеза высокоэффективных современных эластомеров и организации на его основе производства флотационных машин и другого обогатительного оборудования. Было заявлено о создании 20 новых рабочих мест и объеме инвестиций - около 5,8 миллиона рублей. В настоящее время на Усольмаше трудится более 120 человек, выполняются заказы и идет отработка новых, предприятие планирует расширять производство до полной сборки флотомашин для горной промышленности. Льготное налогообложение позволяет ему снижать себестоимость производимой продукции и конкурировать с альтернативными производителями.

ООО «Лайм» стало резидентом ТОСЭР в конце 2018 года, защитив проект по изготовлению древесных топливных пеллет, предполагающий создание 22 новых рабочих мест и объем капитальных вложений - 22,5 миллиона рублей. Предприятие занято в лесной промышленности, задача максимум – безотходное производство, глубокая переработка древесины.

ООО «СмартСинтез» стало резидентом ТОСЭР в 2016 году, заявленный  инвестиционный проект - создание предприятия по производству профессиональных дезинфицирующих и антисептических средств. Предприятие приобрело оборудование и активно занимается созданием своей инфраструктуры. Запуск производства планируется на весну 2018 года.  Руководство организации вплотную занимается получением разрешительной документации на свою продукцию, планирует зайти и на рынок средств для ветеринарии.

На круглом столе обсуждались проблемы резидентов ТОСЭР, инвестиционной привлекательности моногородов, взаимодействия по ключевым вопросам с региональным центром. Представители моногородов говорили о том, что для их развития нужен комплексный подход, более серьезное внимание областных властей, точечное сопровождение инвесторов и конкретных инвестпроектов, более серьезный объем государственного финансирования. В числе проблем Усолья Максим Торопкин озвучил: снижение в этом году финансирования для субсидирования малого и среднего предпринимательства – в три раза, экологический вопрос – 9 лет не решается проблема с демеркуризацией цеха ртутного электролиза на территории бывшей промплощадки «Усольехимпрома», требование об экологической эскспертизе – Усолье входит в перечень городов, для которых при строительстве, капремонте объектов необходимо прохождение государственной экологической экспертизы, что существенно тормозит развитие как местного бизнеса, так и привлечение инвесторов со стороны.

Озвученные предложения и замечания по развитию моногородов будут взяты в работу Сергеем Теном, депутатами областного парламента, ведь только совместными усилиями моногорода станут реальными точками роста как для региона, так и страны в целом.

Пресс-служба администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте