355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ЗА УБОРКУ ДОРОГ И МУСОРА - НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

9 января мэр города Максим Торопкин провел первое в этом году планерное совещание с руководителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, где подведены итоги работы жилищно-коммунального комплекса в длительные выходные. В основном обсуждались две темы: уборка мусора и городских дорог. Максим Торопкин раскритиковал проведение данных видов работ, дав им неудовлетворительную оценку.

Практически все управляющие компании распустили дворников на новогодние каникулы, объяснив свое решением невозможностью обеспечить работникам двойную оплату труда в праздничные дни. В итоге: мусор вывозился, а его подбором, контролем над вывозом никто не занимался. Глава города напомнил, что жители города оплачивают услуги управляющих компаний и вправе рассчитывать на качественную организацию работ, вне зависимости от выходных и праздничных дней. Кроме того, логично на период длительных выходных увеличивать количество контейнеров и рейсов вывоза мусора. Свою лепту в «мусорную» проблему продолжают вносить коммерческие организации, которые без договора на вывоз мусора пользуются площадками для сбора ТБО многоквартирных домов. По факту – первые 5 дней 2018 года контейнерные площадки были завалены мусором. Впредь накануне праздничных дней будут проводиться совещания, на которых будет оговариваться не только работа дежурных и аварийных бригад, но и дворников, а также подготовка к уборке увеличенного объема мусора. Руководители управляющих компаний настаивают, что при существующем тарифе на ремонт и обслуживание жилья в 17 рублей качественно организовать работы невозможно, это тариф выживаемости, а не развития жилого фонда. Правом его пересмотра обладают собственники жилья, однако, по словам УК, экономическую составляющую усольчане не учитывают – есть даже случаи, когда на общих собраниях жители пересматривают его в сторону уменьшения. Тариф не поднимался с 2013 года и, по подсчетам УК, должен быть на уровне 45 рублей. Поднять тариф коммунальщики предложили мэру города, на что Максим  Торопкин ответил отказом – УК должны представить мотивированное предложение по пересмотру тарифу, со всеми расчетами, конкретными видами работ, провести информационно-разъяснительную работу так, чтобы жители приняли обоснованное решение.

Что касается уборки дорог – аукцион на право оказания услуг по содержанию дорог в 2018 году выиграло ООО «Лидер». Год только начался, предприятие почему-то устроило каникулы для своих работников, с чем администрация города категорически не согласна - предусмотренные объемы работ должны выполняться регулярно, в муниципальном контракте нет ни слова о каникулах или выходных. Для очистки дорог от снега муниципалитет экстренно привлекал другие организации – безвозмездно помогали предприятия «Электроавтотранс», «Сибирский бетон» и другие.

Максим Торопкин озвучил, что «Лидер» оказывает социальную помощь по очистке кладбища, уборке не предусмотренных контрактом дорог, но это не освобождает его от ответственности по заключенному муниципальному контракту.

    – Не справляетесь своими силами – самостоятельно ищите субподрядчиков, ночью все центральные дороги освещены - работайте в две смены, но работы должны быть проведены оперативно и качественно, оплата пройдет только по факту выполненных работ, - обратился к «Лидеру» Максим Торопкин. – Не справляйтесь, значит будем применять штрафные санкции, расторгать муниципальный контракт. Нам нужен подрядчик, который хочет работать и обладает необходимыми ресурсами для этого.

Пресс-служба администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте