355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ПРОБЛЕМЫ УСОЛЬЯ БУДЕМ РЕШАТЬ СОВМЕСТНО

Вопросы экологии, маловодия, ремонтов учреждений образования с выделением областного финансирования, реконструкции бывшего детского сада № 28, создания взрослой футбольной команды и другие обсуждались в рамках встречи мэра города Максима Торопкина с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области Ильей Сумароковым, Олегом Кузнецовым и Романом Габовым, которая состоялась в администрации города 14 ноября.

         Вопрос маловодия реки Белая, с которой усольский водозабор берет воду и питьевую, и техническую для нужд населения и промышленности (в том числе ТЭЦ-11) стоит крайне остро. В минувшие выходные уровень воды в ковше водозабора «Белая» снизился ниже установленного критического на 16 сантиметров, - сообщил Максим Торопкин. Угроза введения режима чрезвычайной ситуации была более, чем реальной. В настоящее время уровень воды стабилизировался, выше критический на 10-20 сантиметров. Однако, весной вновь ожидается его существенное снижение. Депутаты областного парламента согласны, что эту проблему необходимо решать кардинально. Обсуждалось несколько вариантов: от реконструкции старого водозабора до строительства нового.  Решено привлечь к выработке проектного решения профессиональных инженеров, предусмотреть в областном бюджете с софинансированием из местного средства на проектирование.

         В ходе встречи мэр Усолья озвучил, что многие учреждения образования нуждаются в ремонтах, из 12 заявленных в область объектов в бюджет региона на 2018 включено только три: школа № 12, детские сады № 29 и 40.  При этом остро стоит вопрос с ремонтом совмещенных кровель в школе № 16 и детском саду № 8. Депутаты рекомендовали определить приоритеты, определить три, но самых «проблемных» учреждения, точечно работать по их включению в областной бюджет. Илья Сумароков напомнил,  что положительное решение может быть вынесено только при наличии полного пакета проектно-сметной документации с государственной экспертизой, при выполнении этих условий депутаты берут на себя обязательство отстаивать на бюджетных слушаниях усольские инициативы. Кроме того, обсуждался вопрос по реконструкции бывшего детского сада    № 28, в настоящее время проект проходит экологическую экспертизу. Введение в работу детского сада существенно снизит очередность детей от 1,5 до 3 лет.

         Обсуждался и вопрос демеркуризации цеха ртутного электролиза на территории бывшего Усольехимпрома, проект так и не прошел экологическую экспертизу, с 2009 года реальных подвижек по нему нет. Роман Габов рассказал о развернувшейся дискуссии по данному вопросу на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области.  Проект должен учитывать все особенности природы территории, вопросы безопасности для жителей. Р.Габов заверил, что замалчивать эту проблему никто не будет, утилизация особо опасных отходов – необходимое для развития города мероприятия, в том числе по привлечению в Усолье инвесторов.

         Поднимался вопрос на встрече и по развитию местного бизнеса, Олег Кузнецов настаивает, что участвовать в усольских проектах, особенно по ремонтам и строительству, должны местные добросовестные подрядчики, которым здесь жить и с которых всегда можно будет спросить по качеству работ и срокам их выполнения.

         Поддержали депутаты и инициативу Максима Торопкина по развитию в Усолье взрослого футбола, ведь наш стадион после завершения капитального ремонта станет одним из лучших в регионе. Это уникальная база для спортсменов, которую нужно использовать с пользой для города, а усольские звездочки будут прославлять его как минимум на региональном и российском уровнях.

         В завершении встречи Илья Сумароков поднял вопрос о состоянии здравоохранения в Усолье и Усольском районе, особенно касаемо подразделения скорой медицинской помощи, где необходимо организовать круглосуточную работу лабораторной базы и сделать достойной оплату труда медицинскому персоналу.

         Встреча прошла продуктивно, мэр города Максим Торопкин и представители Законодательного Собрания Иркутской области уверены, что вопросы развития Усолья можно и нужно решать только совместными усилиями, в постоянном контакте друг с другом, отстаивая интересы территории на самом высоком уровне.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте