355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

«ЛАДОШКИ» - ИНТЕРЕСНО ДЕТЯМ, УДОБНО РОДИТЕЛЯМ

Усолье стало стартовой площадкой в Иркутской области по запуску сервиса безналичной оплаты школьного питания по биометрической технологии. Инновационный сервис под названием «Ладошки» от Сбербанка введен в двух усольских образовательных учреждениях: школах № 3 и № 5, до конца года к новому проекту присоединится и школа № 6. Презентация и торжественное открытие умной системы состоялись 20 сентября в школе № 5, пользоваться ей ребята и их родители начнут уже с 21 сентября.

         Инновационный сервис «Ладошки» - это целый комплекс современного оборудования, который позволяет всем участникам процесса питания легко и просто использовать новейшие технологии. Как он работает? Сканируется рисунок вен ладони ребенка, у каждого человека он индивидуальный, рисунок преображается в двоичный код, которому присваивается расчетный счет. Сам рисунок вен не стоит путать с отпечатками пальцев. Хранение биометрических данных не осуществляется, хранится только цифровой код, он, в свою очередь, необратимый, что исключает возможность подделки или кражи информации. Родитель с помощью банкоматов, терминалов, через онлайн-сервис, банковскую карту пополняет счет ребенка, может подключить автоплатеж, а затем через личный кабинет контролирует, кушал ли ребенок и что вошло в рацион питания. Школьнику не нужно носить с собой деньги на питание, считать сдачу, а родителям переживать, что он поел, взял ли с собой деньги – достаточно поднести ладонь к считывающему устройству, выбрать из меню понравившееся блюдо. Классный руководитель будет делать общий заказ на класс.

         Красную ленточку, символизирующую открытие «Ладошек», перерезали первый заместитель главы администрации города-начальник управления по социально-экономическим вопросам Наталья Алтунина, директор школы № 5 Наталья Ефремкина и заместитель управляющего Иркутским отделением «ПАО Сбербанк» Дарья Ефимова. Они поздравили ребят, их родителей, педагогов с тем, что в их жизнь входят инновации, что они стали первыми в Иркутской области, у кого появились «Ладошки». Протестировал  оборудование  ученик 11 класса школы № 5 Данил Литвинов, а после него с чудо-техникой пошли знакомиться все ученики. Поэтапно в последующие годы к данному проекту присоединятся и другие школы города.

Пресс-служба администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте