355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

РАБОТА С ДОЛЖНИКАМИ БЮДЖЕТА ГОРОДА

Задолженность в бюджет города по арендной плате за земельные участки составляет 48,4 миллиона рублей, по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) – 12,1 миллиона рублей, по налогу на имущество физических лиц – 30,9 миллиона рублей и по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения – 4,4 миллиона рублей. Такие данные были озвучены в администрации города 26 мая на заседании городской межведомственной комиссии по вопросам обеспечения полноты поступлений доходов в бюджет города. На комиссию пригласили около 300 должников по различным налогам, чтобы выяснить причины образовавшейся задолженности и сформировать план по ее погашению.

         Как отметила исполняющая обязанности начальника отдела доходов комитета по финансам администрации города Елена Шлюжас, с начала года задолженность по НДФЛ снизилась практически на 40 процентов – на 7,7 миллиона рублей, а вот по налогу на имущество физлиц – выросла на 32 процента – на 7,5 миллиона рублей, по аренде земельных участков изменилась незначительно, рост на уровне 1 процента (681 тысяча рублей), а по налогу, взимаемому в связи с упрощенной системы налогообложения -  увеличена в 2,5 раза – на 2,5 миллиона рублей. Если сравнивать поступления с аналогичным периодом прошлого года, то положительная динамика прослеживается по аренде земельных участков – в этом году в бюджет города по данному виду доходов поступило на 2,1 миллиона рублей больше, рост зафиксирован  по НДФЛ – на 15 миллионов рублей и в 2 раза по налогу  на имущество физлиц – на 1,6 миллиона рублей.

         Основная масса приглашенных горожан должники по налогу на имущество. Среди них были те, кто не мог произвести начисленные платежи из-за сложного финансового положения, кто сомневался в корректности суммы, кто оплатил, но из-за неправильно оформленного платежного документа оплаченная сумма осталась как «невыясненная», были и такие, кто «забыл» об обязанности налогоплательщика, накопив в течение нескольких лет значительную сумму долга вместе с начисленными пени.  Налогоплательщикам рекомендовали уточнить сумму долга, для удобства расчетов – проводить и отслеживать их через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой службы. Одна из приглашенных  на комиссию не платила налог на квартиру несколько лет, при этом 2 года уже как на пенсии. Ей разъяснили, что для пенсионеров предусмотрена льгота на имущественный налог, но она носит заявительный характер, то есть с момента подачи заявления и подтверждающих документов в налоговый орган она не будет оплачивать данный налог – чему усольчанка очень обрадовалась. Часть должников согласились погасить задолженность в течение нескольких месяцев, были составлены графики платежей. Ряд неплательщиков оплатили задолженность до заседания комиссии – около 230 тысяч рублей. Всего же с начала года, благодаря работе межведомственной комиссии, в бюджет города поступило 1,4 миллиона рублей.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте