Навечно в памяти: в Усолье-Сибирском открыли мемориальную доску в честь героя СВО Дмитрия Дружинина
В школе № 2 города Усолье-Сибирское увековечили память погибшего в ходе специальной военной операции выпускника Дмитрия Сергеевича Дружинина. Мемориальную доску из черного гранита установили на фасаде учебного заведения, где будущий защитник Отечества учился в начальных классах. Инициатором создания этого памятного знака стала супруга героя - Алена.
Памятный знак торжественно открыли 19 сентября 2023 года. Торжественно-траурный митинг собрал во дворе школы родных и близких бойца, представителей городской администрации, ветеранов Вооруженных сил, педагогов и учеников.
Навечно в списках школы
Церемония открытия получилась глубоко эмоциональной и никого не оставила равнодушным. Мемориальную доску, на которой высечен портрет Дмитрия Дружинина в военной форме, изображение ордена Мужества и краткое описание его подвига, открыли мэр города Усолье-Сибирское Максим Торопкин и мама героя.
Особым, надрывным моментом митинга стало выступление старшего сына Дмитрия - Давида. Мальчик прочел перед собравшимися пронзительное стихотворение «Чтобы стать мужчиной - мало им родиться», заставив плакать весь школьный двор. Учителя школы № 2 до сих пор бережно хранят самые теплые воспоминания о своем бывшем ученике, отмечая, что уже в детские годы в нем закладывался тот самый внутренний стержень.
Каким был герой: от усольской парты до элиты ВДВ
Для учеников школы Дмитрий Дружинин стал примером абсолютного мужества, чести и верности присяге. Вся его жизнь была подготовкой к главному подвигу.
С 2002 по 2006 год Дима учился в усольской школе № 2. Педагоги вспоминают его как целеустремленного, упорного мальчика с обостренным чувством справедливости, всегда готового защитить слабого. Позже, в связи с переездом семьи, он оканчивал обучение в Иркутске.
В 2011 году, отслужив срочную службу, Дмитрий осознал, что защита Родины — его истинное призвание. Он подписал контракт и вошел в состав подразделения специального назначения. Прошел жесткую школу подготовки в Новосибирске и стал старшим разведчиком-снайпером спецназа.
До начала СВО он успел стать ветераном боевых действий, пройдя через тяжелейшие командировки в Дагестан, Ингушетию и Сирию. На его счету было более 50 прыжков с парашютом и призовые места на престижных армейских играх «Снайперский рубеж». Какое-то время он пытался вернуться к гражданской жизни, но вскоре вновь надел погоны, вернувшись на службу в элитную 11-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду ВДВ (г. Улан-Удэ).
В зоне СВО гвардии младший сержант Дружинин командовал стрелковым взводом. После ранения и госпиталя он наотрез отказался от эвакуации в тыл и вернулся к своим ребятам на передовую. Сослуживцы вспоминали, что командир никогда не прятался за их спинами — в любой бой он шел впереди взвода.
Последний бой и бессмертие
Свой последний бой 30-летний командир принял 21 июля 2022 года в Херсонской области. По трагическому совпадению, в этот день его супруга Алена праздновала свой День рождения.
Выполняя сложную задачу в ходе разведывательной операции, группа Дружинина угодила в засаду. Дмитрий, как всегда, шел первым, прокладывая путь своим бойцам. Заметив скрытую вражескую растяжку, он мгновенно оценил ситуацию. Секундного промедления хватило бы, чтобы осколки скосили всю группу. Командир принял единственное решение — он закрыл мину собой, заслонив боевых товарищей от смертоносного града металла. Ценой собственной жизни младший сержант спас весь свой взвод.
За проявленный героизм, отвагу и самоотверженность Указом Президента Российской Федерации Дмитрий Сергеевич Дружинин был награжден орденом Мужества (посмертно).
У героя остались мама, жена и двое сыновей. Мемориальная доска на фасаде родной школы стала символом того, что память о Дмитрии Дружинине навсегда вписана в историю города и страны, а его подвиг станет главным уроком патриотизма и человечности для многих поколений усольских школьников.
По материалам интернет-СМИ, 2026 год
Фото с сайта школы 2 (открытие доски): https://sh2-usolesibirskoe-r138.gosweb.gosuslugi.ru/roditelyam-i-uchenikam/meropriyatiya/otkrytie-memorialnoy-doski-dmitriyu-druzhininu.html


Статьи в газете:
https://www.irk.kp.ru/daily/27466/4722106/
https://ircity.ru/text/society/2022/08/01/71532491/
https://www.ogirk.ru/2023/09/21/v-usole-sibirskom-otkryli-pamjatnuju-dosku-v-pamjat-o-pogibshem-uchastnike-svo/
https://club211619417.orgs.biz/news/2452
https://usolesibirskoe.bezformata.com/listnews/geroy-no-i-tot-s-kem/162979412/
https://vk.ru/wall-125498510_2812
-
10:30, 25 сентября 2026 г.
47