355

Важные объявления:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

О профилактике инфекций, передающихся половым путем

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), отнесены к социально значимым заболеваниям, представляют медико-социальную проблему и являются маркерами эпидемиологического благополучия в обществе. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется около 330 миллионов новых случаев ИППП. К данной группе инфекций относятся: сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомоноз, герпес урогенитальный и др.

Социальная значимость проблемы и высокий эпидемиологический риск распространения ИППП среди населения обусловлены неблагоприятным влиянием инфекций на репродуктивное здоровье будущих родителей, а именно формированием хронической патологии, и ее осложнений, в том числе бесплодия.

Основной уязвимый возраст заболевших составляет – 18-39 лет.

В Иркутской области в 2023 году заболеваемость ИППП была выше среди мужчин и составила 54%, среди женщин – 46%. При этом, заболеваемость сифилисом, гонореей у мужчин выше, чем у женщин и составила 69%. Среди женщин отмечается высокая заболеваемость трихомонозом - 86%.

Несмотря на то, в нашем регионе произошло снижение заболеваемости сифилисом на 16%, тем не менее, в прошлом году вновь выявлено 240 новых случаев. Зарегистрировано снижение заболеваемости гонореей на 11,5%, вместе с тем, вновь выявлено 267 случаев.

На основные факторы риска инфицированности ИППП влияют:

  • негативное воздействие средств массовой информации, интернета, социальных сетей в вопросах межполовых взаимоотношений
  • самолечение в связи со свободным доступом антимикробных и антивирусных препаратов в аптечной сети
  • бессимптомное течение некоторых ИППП
  • проблема наркомании, употребление спиртных напитков и психотропных веществ.

Всем известно, что лучший способ бороться с проблемой, это предупредить ее заранее.

Огромное значение имеет формирование здорового образа жизни и половое воспитание молодежи. Оно сочетает в себе элементы морального, эстетического и гигиенического воспитания. Каждый человек несет ответственность за свое здоровье, поэтому необходимо придерживаться принципов здорового образа жизни.

Как предотвратить заражения ИППП?

  • избегать рискованных половых связей
  • обязательно использовать презервативы
  • не пользоваться чужими средствами личной гигиены
  • отказаться от употребления наркотиков и алкоголя.


Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте