355

Важные объявления:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

О мерах профилактики бешенства

Бешенство - острая инфекционная болезнь. Это абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом.

Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие оцарапывания, ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.

Болезнь характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки.

Возможно заражение человека и от других животных – кошек, коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др.

Для профилактики бешенства населению необходимо соблюдать следующие правила:

  • приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования
  • обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных
  • избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить
  • не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования
  • незамедлительно обращаться в медицинское учреждение за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, оцарапываний и ослюнений при контакте с неизвестным животным.

Внимание! Антирабическая помощь населению города Усолье-Сибирское и Усольского района оказывается в травмпункте ОГБУЗ «Усольская ГБ», расположенном по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, 71.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте