355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ДЕПУТАТЫ УТВЕРДИЛИ ОТЧЁТ МЭРА

На очередном заседании депутаты городской Думы утвердили отчет мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина. Поддержка депутатов подтвердила то, на что неоднократно обращали внимание гости нашего города-представители разных ветвей власти, так и сами жители — в Усолье делают всё возможное, чтобы жизнь здесь стала комфортной и интересной.

Мероприятие стало завершающим этапом в череде отчетов городской администрации перед населением.

В основном докладе о направлениях деятельности и итогах работы городской мэрии Максим Викторович отметил, что приоритетным направлением в работе в прошедшем году стало развитие экономического потенциала, путем привлечения на территорию города инвесторов и резидентов ТОСЭР, а также сохранение социальной стабильности и обеспечение достойных условий жизни населения. В 2018 году город достиг высоких показателей по строительству социальных объектов, реконструкции улично-дорожной сети, благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, реализации народных инициатив. 

Во время доклада мэр города также выделил три проблемы: первая — наличие объектов с высоким уровнем воздействия на окружающую среду, образованных в результате деятельности производств на промышленной площадке предприятий «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский силикон». Вторую главную проблему мэр видит в том, что миграционные оттоки, снижение рождаемости и увеличение смертности негативно сказываются на численности населения города, третья - кадровый дефицит в бюджетном секторе экономики: это образование, здравоохранение – 144 вакансии.

Говоря об экономической сфере, Максим Торопкин отметил, что бюджет Усолья-Сибирского, как и в предыдущие годы, продолжает оставаться социально-ориентированным. В 2018 год доходная часть бюджета составила 1 млрд. 812 млн. 481 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы - 529 млн. 130 тыс. рублей, безвозмездные поступления –   1 млрд. 283 млн. 350 тыс. рублей. По сравнению с 2017 годом доходы бюджета увеличились на 236 млн. 161 тыс. рулей или на 15%. Расходная часть бюджета за 2018 год исполнена в размере 1 млрд. 839 млн. 691 тыс. руб. Основная доля расходов (78%) была направлена на финансирование социальной сферы.

- В прошедшем году проведена большая работа в системе образования, - подчеркнул мэр. Одним из показателей эффективности отрасли образования являются итоги единого государственного экзамена. В 2018 году средний тестовый балл по городу превышает областной показатель по 10-ти общеобразовательным предметам. Высокие результаты ЕГЭ продемонстрировали выпускники школы №12, Лицея, Гимназии №1 и №9. Аттестаты о среднем образовании с отличием и золотую медаль «За особые успехи в учении» получили 62 выпускника, что на 27 человек больше в сравнении с 2017 годом. Из них 23 выпускника награждены Региональной золотой медалью «За высокие достижения в обучении. В целях увеличения охвата детей дошкольным образованием для снижения детской очереди, в 2018 году: дополнительно были открыты две группы на базе Детского сада № 40 и Детского сада № 29 на 15 мест каждая, начата реконструкция «Детский сад № 28» на 215 мест, расположенного по адресу: проспект Космонавтов, 12 «А», в целях строительства нового детского сада-яслей на 350 мест в районе кафе «Леон» начата разработка проекта. Под строительство выделен и сформирован земельный участок. Планируется принимать детей с 2 месяцев.

Пожалуй, коммунальная тема горожан беспокоит как никакая другая, и тот факт, что власти приступили к системному решению застарелых проблем, радует многих.

Как обозначил глава города, в 2018 году выполнены следующие основные мероприятия: ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения к 3- м садоводствам СНТ «Энергетик – 1», СНТ «Здоровье», СНТ «Городское», ремонт внутриквартальных дорог на улицах города, площадь отремонтированных дорог составила 7 720 кв.м., стоимость работ – 2,8 млн. рублей, ремонт автомобильных дорог площадью 19 519 кв.м., стоимость работ – 15,3 млн. рублей, капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Менделеева, площадью 21 819 кв.м.

В целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан в 2018 году проведен капитальный ремонт 48-ми многоквартирных домов, включенных в Региональную программу проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Иркутской области на 2014-2043 годы.              

Не обошёл стороной мэр города и мероприятия по благоустройству шести дворовых территорий, на ремонт которых было израсходовано 25,9 млн. рублей и 17,8 млн. рублей - благоустройство территорий парка по ул. Ватутина, сквера по пр-ту Красных партизан. А также участие города в областном проекте «Народные инициативы».

Отчет руководителя Усолья-Сибирского был подробен и  конкретен. В рамках доклада речь шла о программах систем здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политике, социальной политике. О строительстве детских садов — в 2018-м началась реконструкция детского сада № 28. О новых спортивных сооружениях, об открытии кинозала, о поддержке молодых семей и многом другом, что обязательно сделает жизнь горожан более удобной.

Завершил свое выступление Максим Викторович задачами, стоящими перед городской властью в 2019 году. Отметив, что от упорства, трудолюбия и профессионализма каждого из нас зависит то, каким будет наш город.

Усолье-Сибирское меняется к лучшему – такой вердикт вынесло подавляющее большинство депутатов. Позитивные преобразования, по мнению народных избранников, видны и в части консолидации работы мэра с областным Заксобранием и Правительством региона. И в этом, как отмечают парламентарии, большая заслуга главы города.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте