355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ДАЧНЫЙ МУСОР. ЗА ЧТО И КАК ПЛАТИТЬ?

22 мая, во вторник, мэр города Максим Торопкин встретился с председателями садовых товариществ, что располагаются в районе города Усолья-Сибирского. Во время встречи представители городской власти и дачники детально обсудили организацию вывоза отходов из дачных товариществ, новый принцип начисления оплаты и многие другие вопросы.

В середине весны, по возвращению на свои участки, усольских садоводов ожидали новые правила — каждый огородник теперь будет должен отдать 522, 89 рублей в год по нормативу за вывоз ТКО. И если у городских жителей первый шок уже прошёл, то у садоводов и огородников с наступлением дачного сезона возникает немало вопросов.

На территории Усолья-Сибирского расположено порядка 20 садоводческих и дачных товариществ, которые на протяжении многих лет решали вопросы с вывозом мусора самостоятельно. Но всё изменилось. По закону с этого года у СНТ должен быть заключён договор на вывоз и утилизацию отходов, своя контейнерная площадка для сбора мусора.

К слову, сегодня много вопросов у огородников именно по оформлению контейнерных площадок и начислению оплаты. О том, как сегодня выстраивать работу с регоператором и согласно какому порядку – по факту или нормативу оплачивать за мусор, выясняли председатели накануне в администрации.

По словам начальника отдела по управлению жилищным фондом комитета по городскому хозяйству Ирины Аборневой, заключить договор с региональным оператором необходимо всем физическим лицам и организациям, у которых образуются твердые коммунальные отходы. Таким образом, договор с «РТ-НЭО» должны заключать садово-дачные объединения различных видов (садоводческие потребительские кооперативы; садоводческие некоммерческие товарищества; огороднические некоммерческие товарищества).

И пока реализация мусорной реформы в Иркутской области до конца не отлажена, между администрацией города и региональным оператором существует устная договоренность, которая предполагает альтернативное решение, а именно расчет не по нормативам, а по произведенному объему твердых коммунальных отходов – по факту. Данная мера вынужденная, и необходима для того, чтобы не создавать на территории города многочисленных несанкционированных свалок.

Региональный оператор, в свою очередь, пытаясь избежать возникновения стихийных свалок, протянул руку помощи садоводам СНТ, дав дачникам согласие на самостоятельный вывоз мусора, для этого садоводствам, как и в прошлые года, необходимо нанять машину и оплатить за коммунальные отходы по факту на полигоне, - отметил Максим Торопкин.

Стоит отметить, что самостоятельный вывоз мусора станет подтверждением предоставлением услуги по вывозу ТКО, и регоператор может произвести перерасчет садоводам. Если же подтверждающих документов у СНТ нет, то региональный оператор вправе предъявить садоводству счет за вывоз ТКО с 1 января 2019 года.

Также дачников интересовал вопрос: почему нужно платить за вывоз мусора в зимние месяцы – ведь в холодное время года на дачах практически никого нет?

 Внимательно выслушав вопросы представителей СНТ, председатель комитета по городскому хозяйству Лариса Ромазановна ответила, что в Иркутской области при установлении годового норматива учитывались объемы накопления мусора в зависимости от сезонности - 0,75 кубометра отходов в год. Стоимость вывоза одного кубометра составляет 522 рубля (с 1 июня поднимется до 596 рублей). Получается, что ежемесячная оплата за вывоз ТКО для СНГ сегодня составляет без малого 33 рубля.   



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте