355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ВОПРОСЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ НА ВСТРЕЧЕ С МЭРОМ ГОРОДА

В Усолье-Сибирском обустройству парков, скверов и придомовых территорий, уделяется пристальное внимание. Можно сказать, что комплексное благоустройство стало одним из приоритетов развития города на ближайшие несколько лет. За два года существования программы в Усолье удалось обустроить девять дворовых территорий и три общественных.

Важным условием реализации проекта «Комфортная городская среда» в текущем году станет реальное участие жильцов многоквартирных домов в благоустройстве дворовых территорий . Цель - воспитать новую культуру собственников, сформировать активные сообщества во дворах.

В 2019 году, согласно Постановлению Правительства РФ от 09.02.2019 N 106, в проекте по формированию комфортной городской среды в муниципалитетах произойдут существенные изменения, - отметил Максим Торопкин во время встречи с представителями местных СМИ. Во-первых, чтобы конкретный двор попал в программу благоустройства на 2019 год и последующие года, необходимо чтобы жильцы приняли решение о включении земельного участка и благоустроенных объектов в общее имущество многоквартирного дома. Только при соблюдении данного условия жители смогут получить возможность благоустроить свои дворы с помощью солидной поддержки государства. Работа по формированию земельных участков будет проведена и оплачена администрацией города.

Сегодня государство, как и прежде, готово оплатить львиную часть сметной стоимости работ по ремонту дворов. Но только теперь их благоустройство разделено на два вида. Ремонт дворовых дорог, обустройство наружного освещения, установка урн и скамеек – отныне по условиям программы входят в минимальным перечень работ. Остальные работы, такие как обустройство парковочных мест, тротуаров, спортивных и детских площадок и озеленение, согласно постановлению, будут выполнены в случае финансового участия владельцев квартир. Доля софинансирования пока неизвестна, и может варьироваться от 5% до 20%. Кроме этого без трудового участия жителей не обойтись.

По желанию жителей оставить можно и минимальный перечень, - говорит Максим Торопкин,- процент софинансирования для дополнительного перечня пока неизвестен. Это может быть от пяти до двадцати процентов. Сегодня мы обратились в Правительство Иркутской области с просьбой расширить минимальный перечень работ, оставив в нем пункты по обустройству пешеходных дорожек и парковок.

Мэр также добавил, что на текущий год администрацией города подготовлено 11 проектов по благоустройству дворовых территорий. Какие из них станут участниками программы, зависит от решения усольчан.

- В каждом из 11 дворов пройдет собрание, на которых жители дадут ответ, готовы ли стать собственниками своих придомовых территорий. Если двор не набирает большинства голосов (51 процент), то выпадает из программы. Таковы новые поправки в программе.

Согласно изменениям, для участия в федеральной программе жители многоквартирных домов должны принять для себя ответственное решение, которое как и прежде предполагает масштабную реконструкцию дворовой территории, но только при реальном желании участвовать в данной программе и обязательстве за свою территорию.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте