355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ВОПРОСЫ ФУНКЦИОННИРОВАНИЯ ТОСЭР РАССМОТРЕЛИ В УСОЛЬЕ

Совещание по вопросу функционирования территории социально-экономического развития Усолье-Сибирское состоялось накануне в администрации города. К обсуждению данной темы синхронно присоединились все уровни власти: федеральной – в лице депутата Государственной Думы Сергея Тена и директора Фонда развития моногородов Ильи Кривогова, региональной – министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский и спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, муниципальной – мэр города Усолье-Сибирское Максим Торопкин и председатель комитета экономического развития администрации города Ирина Трофимова, а также бизнес, но только тот, кто не спасовал перед трудностями ТОСЭРа.

Перед началом совещания для всех участников встречи состоялась насыщенная деловая программа – прежде чем обсудить эффективность усольской площадки делегация посетила действующих и будущих резидентов ТОРа.

О технологическом процессе на усольском Химфарме участникам рабочей встречи рассказал исполнительный директор химико-фармацевтического завода Сергей Сальников. На сегодняшний день предприятием зарегистрировано 60 лекарственных препаратов, основным направлением производства является изготовление синтетических фармацевтических субстанции. Сто препаратов находится на стадии регистрации. По словам директора, запуск новой линии продукции позволит создать на предприятии около 300 рабочих мест. На данный момент на заводе идут строительные работы по подготовке дополнительных производственных помещений.

Второй площадкой, которую посетила делегация, стало предприятие по производству антисептических и дезинфицирующих средств ООО «Смартсинтез». О работе современного производства представителям власти рассказал директор Сергей Коган.

Затем участники встречи совершили небольшую экскурсию на площадку определенную под строительство современного фармацевтического завода «Фармасинтез Хеми». Представитель компании рассказал на встрече, что на данный момент, предприятием готовятся документы на прохождение экологической экспертизы. Объем инвестиции первого этапа составит около 5 млрд рублей. На заводе будет создано 2,5 тысячи рабочих мест.

Подвести итоги решено было в администрации города. Как отметили участники встречи, Усолье-Сибирское имеет комплекс преимуществ, таких как ресурсная база, территориальная близость к областному центру и наличие квалифицированных рабочих. Кроме того, проект позволяет резидентам использовать для развития бизнеса налоговые льготы, упрощенные административные процедуры, предоставляемые на территории ТОСЭР. Однако, по словам директора Фонда развития моногородов Ильи Кривогова, на территории Сибири поставленные задачи по комплексному развитию ТОСЭР не достигаются. Одной из причин, по его мнению, является не развитое информационное поле. Для продвижения площадок директор Фонда развития моногородов Илья Викторович порекомендовал присмотреться к опыту коллег из Набережных Челнов, где для резидентов создана пошаговая инструкция для вступления в ТОСЭР.

Мэр города Максим Торопкин в ходе встречи обратил внимание присутствующих на то, что в феврале 2019 года для резидентов, не подавших документы в течении первых трех лет после присвоения городу статуса ТОСЭР, будет повышен размер страховых взносов. Для многих предприятий данная поддержка является существенной. Для того, чтобы крупные проекты были реализованы на территории Усолья, мэр попросил Правительство Иркутской области ускорить процесс рассмотрения заявок. К словам Максима Викторовича также присоединился Илья Кривогов, который отметил, что жесткие временные рамки, которые определенны государством, должны стимулировать региональное правительство и всех участников процесса к более активной работе.

- От Усолья-Сибирского на рассмотрении в министерстве экономического развития Иркутской области находится три заявки на включение в перечень резидентов ТОСЭР от предприятий, занимающихся производством мороженного, фанеры и кабельно-проводниковой продукции. Планируется, что до конца года в этот перечень будет включено еще пять резидентов, в том числе АО «Фармасинтез». Мы надеемся на слаженную работу всех уровней власти, которая позволит достичь нам полноценного результата, - добавил Максим Торопкин.

Немаловажным фактором развития ТОСЭР является инфраструктура города, - Не звучат вопросы по поводу нехватки кадров или сырья, нет сложностей со сбытом продукции – она востребована на рынке. Но есть ощутимые трудности с подъездными путями и инженерными сетями. Решение этих вопросов нельзя возлагать только на резидентов ТОСЭР – они должны вкладывать средства в первую очередь в создание рабочих мест и расширение производства. Для развития инфраструктуры с учетом социального и экономического эффекта данных производств нужно использовать все имеющиеся возможности, в том числе, регионального бюджета, - резюмировал спикер ЗС Сергей Брилка. Основной задачей на сегодняшний день, по мнению участников совещания, является создание в Усолье социальной и инженерной инфраструктуры. Повысить инвестиционную привлекательность города возможно за счет федерального и регионального бюджетов, - Очень здорово, что в Усолье появились предприятия, которые используют сильную сторону города, а сильной стороной здесь всегда была химия. Здесь живут и работают специалисты, обладающие знаниями, необходимые для предприятий. Мы также говорили, что необходимо усилить территорию опережающего развития, есть возможности и их нужно использовать. Мне хотелось бы, чтоб мы ускорились с проектом «Фармасинтез», потому что это прорывной проект для города и региона. Мы договорились, что в этом году предприятие станет резидентом ТОСЭР, и мы договоримся о его заявке в Фонд развития моногородов. Впереди строительство огромной инфраструктуры, - сказал директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте