355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

МАКСИМ ТОРОПКИН ВЫСТУПИЛ С ЕЖЕГОДНЫМ ОТЧЕТОМ О РАБОТЕ ГОРОДСКОЙ ВЛАСТИ

Мэр города Усолья-Сибирского Максим Торопкин выступил с докладом о результатах своей деятельности и деятельности администрации города за 2017 год.

На мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы Алексей Красноштанов, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, депутаты Думы Усолья-Сибирского, мэры соседних городов, почетные граждане, руководители предприятий, общественные организации, жители города.

В этом году отчет мэра муниципального образования проходил в непривычном для всех формате – публично на сцене Дворца культуры. Кроме того, после завершения официального выступления жители города могли высказать свое мнение, задать вопросы, выразить пожелания по работе администрации на следующий год.

- За 2017 год численность населения города снизилась на 582 человека – начал своё выступление Максим Торопкин. На демографические процессы, как отметил мэр, негативно влияют миграционные оттоки, увеличение смертности и снижение рождаемости.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в городе, среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям Усолья-Сибирского в 2017 году возросла на 6% и составила 25 343 рубля. Уровень официально зарегистрированной безработицы снизился до 0,84%, в 2016 году -  1,17%.

Говоря об экономической сфере города, глава подробно остановился на реализации инвестиционных проектов. В течение 2017 года в Усолье-Сибирском основная часть инвестиции была направлена на модернизацию производства АО «Усолье-Сибирский химфармзавод», на производство профессиональных дезинфицирующих средств («СмартСинтез»), флотационных машин и обогатительного оборудования (ООО «Усольмаш»), а также на создание индустриального технопарка «Усолье-Промтех». Общий объем капитальных вложений данных проектов, по словам главы, составил 103 млн рублей.

Привлечение на территорию города резидентов ТОСЭР, как отметил Максим Торопкин, является первостепенной задачей на 2018 год. В Усолье-Сибирском будет продолжена работа по содействию в реализации таких проектов как строительство фармацевтического завода, производство железобетонных панелей, производство изделий из пластика, производство высококачественного чугуна и другие инвестиционные проекты.

Бюджет города, согласно отчету мэра, как и в предыдущие годы, продолжает оставаться социально-ориентированным. Основная часть расходов – 79% была направлена на финансирование социальной сферы.

Большой блок в отчете мэра был посвящен итогам в сфере социальной политики. Отметим ключевые моменты выступления:

- в 2017 году средний тестовый балл  ЕГЭ по городу превышает областной показатель по семи образовательным предметам

- в 2017 году 35 усольских выпускников получили золотую медаль «За особые успехи в учении»

- очередь в дошкольные учреждения города в возрасте от 3-х до 7-ми лет отсутствует

- за прошедший год выполнен ремонт кабинетов в двух образовательных учреждениях города: школы № 17, №13

- произведен капитальный ремонт школы №13

- на комплектование книжных фондов библиотек направлено более 411 тысяч рублей

- проведен капитальный ремонт спортивного комплекса «Химик»

- на приобретение спортивного инвентаря и оборудования Усолью-Сибирскому из областного бюджета выделена субсидия на сумму 1 млн рублей

Обозначил Максим Викторович и приоритетные задачи на предстоящий год. Администрацией города проведена большая, кропотливая работа по актуализации технической документации и включению проекта в государственную программу Иркутской области «Развитие образования». В частности, реконструкция детского сада №28, проведение капитальных ремонтов с привлечением бюджетных средств, оснащение мебелью школ №12,13,16. В текущем году также планируется выполнить реконструкцию здания открытой галереи Дворца культуры, произвести капитальный ремонт ДЮСШ №1. Кроме того, городской администрацией параллельно введется работа по подготовке документов на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, ледовой арены, капитальных ремонтов художественной и музыкальных школ.

Еще два ключевых кластера развития Усолья-Сибирского в 2017 году – благоустройство территорий и строительство дорог. Мэр отметил, в 2017 году в целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения выполнен ремонт автомобильных дорог общего пользования к трем садоводствам, ремонт внутриквартальных дорог, площадью 6 012 кв.м, заменено асфальтовое покрытие дорог местного значения – 43, 561 кв. м. Для обеспечения благоприятных условий проживания граждан проведен ремонт 16-ти многоквартирных домов. Реализованы мероприятия по благоустройству Нижнего и Верхнего парков, а также шести дворовых территорий.

Затронул Торопкин и задачи, поставленные перед комитетом по городскому хозяйству на текущий год:

- выполнить ремонт внутриквартальных дорог площадью не менее 3000 кв.м

- произвести ремонт автомобильных дорого общего пользования – не более 5000 кв.м

- выполнить капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Менделеева

- выполнить проектирование сетей водоснабжения улиц Российская и Ленинградская

- подготовить документы для участия города в государственной программе Иркутской области «Доступное жилье»

Подведя итоги 2017 года, Максим Торопкин отметил, что на сегодняшний день в Усолье-Сибирском существует много проблем. Напряженная работа в 2018 году уже вовсю идет. Это и продолжающийся дорожный ремонт, и серьезные новые планы по благоустройству, и школьные стройки.

Комментируя доклад мэра города, Сергей Брилка заметил, что Усолье-Сибирское занимает достойное место среди городов Приангарья, имеет свои традиции и заслуженную славу, и, несмотря на имеющиеся трудности, продолжает укреплять экономику родного региона и всей страны. Много добрых слов была сказано в адрес мэра города Максима Торопкина, который по словам спикера, нацелен на создание максимально удобных, комфортных и привлекательных условия для жителей.

Доклад коллеги также прокомментировали мэры городов Ангарска и Черемхово. Свою точку зрения на отчет мэра дала и председатель городской Думы Наталья Ефремкина. Отметим, что завтра на заседании Думы Максим Торопкин выступит с докладам о проделанной работе перед усольскими парламентариями, которые по итогам обсуждения и голосования дадут свою оценку работе мэра и администрации города за отчетный период.

В завершении мероприятия мэру города было задано ряд вопросов от жителей. В процессе ответов Максим Торопкин прямо с трибуны давал поручения своим заместителям разобраться в ситуации - такая практика была применена впервые.

Кристина Кондратьева, пресс-служба администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте