355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ!

Типовые серии абсолютного большинства многоквартирных домов в Усолье-Сибирском не предусматривают наличие балконов на первых этажах. Однако, некоторые обладатели квартир с этим мириться не хотят и пытаются разными способами улучшить свой жилищные условия. На помощь им приходят сомнительные фирмы, обещающие решить  вопрос с разрешением на строительство незаконным путем.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ

Администрация города предупреждает граждан о мошенничестве, и призывает усольчан быть бдительными к распространению на территории города информации о законном строительстве балконов.
 
Для получения разрешения на устройство балкона в многоквартирном жилом доме необходимо предоставить следующие документы:
- правоустанавливающий документ на жилое помещение,
- проектную документацию,
- протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, так как устройство балкона затрагивает общедомовое имущество (фасад).

Кроме того, площадь балкона включается в общую площадь многоквартирного жилого дома, а следовательно влечет за собой увеличение площади всего дома, что является реконструкцией. Для получения разрешения на реконструкцию необходимо пройти экологическую и строительную экспертизу, стоимость которых не одна сотня тысяч рублей.

Дополнительно сообщаем, что градостроительным советом при администрации города Усолье-Сибирское, в состав которого входят депутаты, члены общественного совета и представители администрации, было принято решения, что в целях недопущения ухудшения внешнего облика многоквартирных домов на территории города Усолье-Сибирское, проектная документация на устройство балкона разрабатывается полностью на весь фасад дома и все собственники квартир первого этажа должны выстроить балконы в едином стиле одновременно.

По информации отдела архитектуры и градостроительства администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте