355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ЛЮБОВЬ ЛИС: 5 ЛЕТ НА БЛАГО ГОРОДА

         Полномочия мэра города Любови Лис и депутатов Думы города Усолье-Сибирское шестого созыва завершены. Подводя итоги совместной деятельности представительного органа, администрации города в течение пяти лет Любовь Лис отметила, что она была направлена на повышение качества жизни горожан, создание комфортных условий для деятельности учреждений социального блока и стабильную работу жилищно-коммунального комплекса, не смотря на непростое экономическое время, в условиях дефицита бюджетных средств, город жил, развивался, многие важные проекты были реализованы.

 

         В Устав муниципального образования «город Усолье-Сибирское» внесены изменения в части выборной системы: усольчанам возвращены прямые выборы мэра города, а вместо смешанной системы выборов депутатского корпуса установлена мажоритарная – когда избиратель голосует не за партийные списки, а за конкретного кандидата. У города впервые появились официально утвержденные геральдические символы – герб и флаг муниципального образования. Постановлением Правительства Российской Федерации в 2016 году Усолью присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития, что позволит привлечь инвесторов, создать новые рабочие места, а самим резидентам ТОСЭР - осуществлять свою деятельность с использованием налоговых преференций. На уровне города для резидентов ТОСЭР установлена нулевая ставка по земельному налогу.  

         Что касается развития социальной сферы: полностью исполнены майские Указы Президента Российской Федерации по достижению рекомендованного уровня заработной платы работникам общего, дошкольного и дополнительного образования, культуры, в городе ликвидирована очередность детей в детские сады в возрасте от 3 до 7 лет – построен новый детский сад № 2 и открыт после  капитального ремонта детский сад № 34, открыто большое количество дополнительных групп. А в 2018 году планируется начать строительство новой школы на Комсомольском проспекте.

         1078 жителей 40 многоквартирных домов, признанных аварийными, получили новое жилье – Усолье полностью выполнило первый       этап Программы по переселению граждан, и готово к реализации второго этапа: аварийными и подлежащими расселению признаны еще 38 многоквартирных домов города.  Помимо ремонта дорог общего пользования, большое внимание было уделено внутриквартальным дорогам и дорогам до городских садоводств. Впервые в Иркутской области началась реализация двух государственных программ по формированию комфортной городской среды, и наш город стал участником каждой из них, благодаря чему уже в этом году капитально отремонтируют 6 крупных дворовых территорий и оба парка. В усольских дворах планомерно появляются детские городки, а стадион «Химик» переживает второе рождение – капитального ремонта он не видел с момента открытия, в этом году ему исполнится 40 лет.

         - Мы старались принести максимальную пользу Усолью, чтобы жители города гордились своей Малой Родиной, видели, что у нашего города есть будущее, - отметила Любовь Лис. – Я искренне желаю Максиму Викторовичу Торопкину и новому составу Думы быть лучше нас,  верю, что у них все получится.

        



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте