355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ И ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД

Традиционные августовские педагогические мероприятия открылись 29 августа в Доме детского творчества публичным докладом начальника отдела образования администрации города Марины Правдеюк - о результатах деятельности системы образования в 2016-2017 учебном году и перспективах развития в 2017-2018 учебном году. В рамках мероприятия педагогов с началом нового учебного марафона поздравили мэр города Любовь Лис, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Красноштанов, заместитель министра образования Максим Парфенов, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков и Роман Габов.

Подводя итоги прошлого учебного года Марина Правдеюк озвучила, что из бюджетов всех уровней на функционирование и развитие системы образования города в 2016 году было направлено 950,7 тысячи рублей, на учреждения образования – около 950 тысяч рублей (из них на выплату заработной платы – 814, 5 тысячи рублей). Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений составила 25,4 тысячи рублей, учреждений общего образования – 29,6 тысячи рублей и педагогов дополнительного образования детей – 24,4 тысячи рублей. В общеобразовательных организациях города работает 527 учителей, 405 воспитателей и 40 педагогов дополнительного образования.

В рамках реализации Муниципальной программы "Развитие образования" на 2015-2018 годы 28,6 миллиона рублей направлено на оснащение образовательных учреждений, проведение противопожарных мероприятий, капитального и текущего ремонтов, благоустройству учреждений. За счет средств областного бюджета учреждениями в 2016 на сумму 13,3 миллиона рублей приобретены учебники и учебные пособия, учебно-практическое, демонстрационное, мультимедийное оборудование, классные, интерактивные доски, ноутбуки, компьютеры, школьная мебель. Для повышения энергетической эффективности проведена замена пластиковых окон в детском саду № 44 на сумму 646 тысяч рублей и в Доме детского творчества на сумму 1,1 миллиона рублей. Для дошкольного образования приобретены учебные пособия, интерактивные доски, игрушки, музыкальное и спортивное оборудование на сумму 2,6 миллиона рублей. В 2017 году приобретено 19 543 экземпляров учебников на сумму 6,8 миллиона рублей. Ученики начальных классов обеспечены учебниками  на 99,95%, среднего звена (5-9 кл.)-98%; старших классов (10-11)- 98.6%. Марина Александровна напомнила, что с 2012 по 2017 год в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях дополнительно открыто 698 мест для воспитанников в возрасте с 2 до 3 лет, благодаря чему число воспитанников дошкольных образовательных учреждений возросло с 4307 в 2013 году до 5292 воспитанников в 2017 году.

Усольские выпускники показывают стабильно высокие результаты во время экзаменационных кампаний. В 2017 году средний тестовый балл по городу превышает областной показатель по 7 общеобразовательным предметам: русскому языку, биологии, географии, химии, физике, информатике и истории. Следует отметить положительную динамику по качеству знаний выпускников: 127 человек набрали 80 и более баллов (в 2016 году - 103 человека).  При этом, 3 выпускника набрали 98 баллов по русскому языку. По сравнению с 2016 годом средний тестовый балл выпускников города повысился по 6 образовательным предметам: по истории (+5,7), физике (+3,1), русскому языку (+1,7), литературе (+0,9), географии (+7,7), математкие базовой (0,2).

         В числе достижений и успехов системы образования города Марина Правдеюк назвала: впервые прошедшие в Усолье соревнования молодых исследователей Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов РФ, переход обучающихся начальной школы всех образовательных организаций города с 1 сентября 2016 года на пятидневную систему обучения, поэтапный переход образовательных организаций в односменный режим обучения (с 1 сентября за счет проведения капитального ремонта кабинетов начальной школы ликвидирована вторая смена в школах № 5,15). Планируется в 2018 году строительство новой школы на 825 мест по Комсомольскому проспекту.

         В качестве приоритетных задач развития системы образования на 2017-2018 учебный год названы: расширение в муниципальной системе образования консультационных пунктов для родителей, дети которых не получают организованных услуг дошкольного образования; создание условий для развития инклюзивного образования в системе дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья; системная работа по созданию условий для получения общего образования в соответствии с ФГОС для каждого школьника; развитие муниципальной системы оценки качества; увеличение доли обучающихся в школах с односменным режимом; реализация долгосрочного плана развития системы дополнительного образования детей, обеспечивающего вариативность и доступность услуг для каждого ребенка г.Усолье-Сибирское; совершенствование механизмов оплаты труда педагогов.

- Образование города в надежных профессиональных руках. Многое зависит от нас с вами, - обратилась к коллегам М.Правдеюк. - Нами накоплен положительный опыт реализации многих направлений образовательной политики. Это не значит, что не существует проблем. Безусловно, они имеются и требуют грамотного решения. Главное – не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед, стремясь к эффективным переменам.

С приветственным словам к коллегам обратилась Любовь Лис, отметив, что стараниями наших педагогов, их беззаветной преданности выбранной профессии, юные усольчане получают необходимые знания, учатся быть добрыми, ответственными, достойными гражданами своей страны. Педагогам вручены Благодарности и грамоты мэра города, министерства образования Иркутской области. В числе почетных гостей праздника – самые опытные педагоги – ветераны педагогического труда, Алексей Красноштанов лично поздравил каждого из них, вручив именные благодарственные письма и цветы, рассказал о серьезной работе в Госдуме, направленной на развитие каждой школы Приангарья, а существующие проблемы в усольских учреждениях образования предложил обсудить в ближайшее время на рабочем совещании с директорами школ и заведующими детскими садами. Максим Парфенов озвучил, что в этом году на развитие системы образования предусмотрена беспрецедентная сумма – 2,8 миллиарда рублей, подчеркнув, что усольское образование известно сильным педагогическим коллективом, высокими результатами личных достижений и своих воспитанников. К поздравлениям усольского учительства присоединились Павел Сумароков и Роман Габов. П.Сумароков рассказал, что обсудил с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко выделение на капитальные ремонты  13 учреждений образования города 73 миллионов рублей.

Если для педагогов города новый учебный год уже стартовал, то для их учеников он начнется 1 сентября. Школьный звонок в день знаний откроет новую страницу их школьной жизни, а классные часы в этот день будут посвящены нашей великой стране, году экологии и юбилею Иркутской области.

Пресс-служба администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте