355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

СОВЕЩАНИЕ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ ПО НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ РАБОТНИКОВ

   Большое совещание с работодателями города проведено в Усолье-Сибирском 11 мая в рамках декады «Неформальная занятость». Тему деловой встречи обозначила директор городского центра занятости населения Иноида Сидорова - соблюдение работодателями трудового законодательства.
         В Усолье-Сибирском на постоянной основе работает межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости, председатель комиссии – мэр города Любовь Лис рассказала об основных направлениях работы комиссии, подвела итоги ее работы за 2016 год:
         - Работа по снижению неформальной занятости в нашем города ведется в системе, налажено четкое взаимодействие со всеми субъектами профилактики. Серьезный уровень представительства в межведомственной комиссии (в ее состав входят руководители всех городских ведомств и служб, государственных фондов) позволяет каждый конкретный случай рассматривать всесторонне, способствовать легализации трудовых отношений, выявлению и пресечению «серых» схем выплаты заработной платы.
         Так, в 2016 году в рамках работы межведомственной комиссии рассмотрена деятельность 138 работодателей: организации оптовой и розничной торговли, общепит, производство мебели, лесозаготовка, производство мясных изделий, фармацевтическая деятельность, услуги охраны и другие. На заседания комиссии приглашаются работодатели по таким причинам, как: снижение поступлений по налогу на доходы физических лиц, выплата заработной платы ниже минимального размера оплаты труда. Вызываются на заседание комиссии также работодатели, по которым поступили сигналы на телефон «горячей линии» в администрацию города или через он-лайн анкету на официальном сайте администрации города по выплате заработной платы «в конверте» или работе без оформления трудового договора. В прошлом году выявлен 221 работник, трудоустроенный не официально. Впоследствии с каждым из них был заключен трудовой договор – восстановление трудовых прав, их защита и есть главная цель комиссии. Информация о недобросовестных организациях, не являющихся на заседания комиссии или игнорирующие ее рекомендации, направляется в Государственную инспекцию труда в Иркутской области для рассмотрения и принятия исчерпывающих мер реагирования. По численности легализованных работников в результате работы усольская комиссия находится на втором месте среди 42 территорий региона – такой рейтинг составлен областным министерством труда и занятости.
         Эффективность работы межведомственной комиссии Усолья-Сибирского отметил и государственный инспектор труда в Иркутской области Дмитрий Богданов, который также принял участие в совещании с работодателями. Он провел ликбез для присутствующих представителей организаций по заключению трудовых договоров и ответственности за нарушение трудового законодательства. Кроме того, на совещании подробно рассмотрены обязанности работодателя по уплате обязательных взносов в различные фонды, исполнению законодательства о занятости населения.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте