355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ЗАГАДКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА

21 апреля   усольские библиотеки в четвертый раз приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2017», тема которой «Мой город. Новое прочтение». Один раз в год «в библиотеке происходит переворот, все становится необычным, загадочным». Вот и в этом году в Центральной городской библиотеке словно «ожил дух старой библиотеки, который давно уже постукивает, побрякивает и шуршит страницами старых книг».
Организатор библиоквеста «Загадки провинциального города» Е. Салищева – зав. сектором массовой работы  ЦГБ, продумала увлекательный таинственный маршрут, полный неожиданностей, который предстояло пройти двум командам-участникам. Учащиеся МБОУ «СОШ №2» и МБОУ «Гимназия №9» были заинтригованы поиском таинственной библиотеки, которая «находилась между мирами, вне времени и пространства». Каждый ожидал чего-то необычного и нового. Одни интересно провели время, другие получили знания. Но каждый смог увидеть библиотеку с непривычной для читателей стороны. В фойе библиотеки школьников приветствовал необычный смешной человечек из воздушных шаров, в руке которого ребята нашли таинственный дневник, но в нем не хватало одного листа. Ребята его нашли и прочитали оттиск, в котором было напутствие разгадать суть тайны бессмертия.
Залы библиотеки поменяли на один вечер свой облик. На абонементе ребята познакомились с Хранителем книг, а в фонде их ожидал настоящий театр теней - портреты классиков: Н. Чернышевского, Н. Березовского, А. Чехова.
С большим удовольствием команды соревновались друг с другом, встречая на пути оживших персонажей. Купчиха за чаем провела забавную игру. На этом этапе командам предлагалось ответить на краеведческие вопросы и прокатиться на ярмарочной карусели. В исполнении Марии Лазаревой прозвучал отрывок из рассказа Чехова «Ярмарка». А компьютерная игра предполагала собрать пазл значок к 300-летию города. От Газетчика (в роли Иван Потапов) ребятам предстояло узнать о первой усольской газете «Ленинский путь», о том, когда она появилась в нашем городе. На газетном стенде ребятам предстояло найти заметку, в которой говорится о легенде курорта. Хранитель времени предлагал ребятам составить из полученных цифр число, которое является одной из значительных дат нашего города. В читальном зале библиотеки ребят встречала загадочная Ворожея, которая предложила командам поиграть в Путаницу. Здесь же они встретили Хранителя истории,вместе с которым искали живую воду. Ребята получили задание определить название воды в бутылках и правильно наклеить этикетки. Они нашли лечебную чудодейственную воду с соляного источника и взяли ее с собой. Побывали они и на танцполе, потанцевали вместе с цыпленком «пи». Повстречав Хранителя Ключей, участники квеста угостили его водой и получили очередное задание – определить по фото название зданий, среди которых были как исторические памятники архитектуры, так и современные сооружения. Вновь появившийся Хранитель книг предложил ребятам разгадать пиктограмму, в которой, как оказалось, были зашифрованы слова Валентина Распутина «Правда в памяти, у кого нет памяти, у того нет будущего», в которых была подсказка. Между двумя  баннерами стояли книги (Летопись города: новое прочтение).  Участников игры ждал «Книжный развал», ребята должны были найти ту самую книгу, в которой хранилась память.  Для того, чтобы найти «слова и истории, которые хотели бы быть прочитанными» ребятам пришлось пройти много интересных и не простых заданий. Все они справились отлично. Первое место по результатам подсчета жетонов заняла команда МБОУ «Гимназия №9». Все участники получили грамоты и сладкие призы. И что немаловажно, никто не ушёл без книги домой, каждый желающий мог взять с собой понравившуюся книгу. Все книги нашли своего читателя.
  Сегодня, оглядываясь назад можно сказать, что работа библиотеки в новом нестандартном формате с использованием не только библиотечных форм, но и новых информационных технологий убеждает нас в том, что в этом качестве она наиболее интересна и востребована нашими читателями.
  Основным участником «Библионочи» была молодёжь. А это значит что, каким бы стремительным не был прогресс, никакие компьютеры или Интернет не заменят ни печатную книгу, ни поход в библиотеку.

 

Ольга Тютрина,

 методист ЦГБ



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте