Питание в школьных столовых

Ответить
qwe
Житель города

Сообщение qwe » 04 ноя 2017, 00:14

Когда наконец-то наши дети будут нормально питаться в школьных столовых. Дочь в седьмом классе, с первого класса на каждом собрании озвучивается родителями данная тема: "Невкусно, есть невозможно, то пересолено, то не до солено, блюда холодные, выбор блюд отсутствует, полная анти санитария, котлеты резиновые, в компоте черви (было и такое), подлива непонятная склизкая жидкость." Наведите порядок! Почему в Иркутске совсем другая ситуация. А взять наш Лицей№1, где готовят и стряпают очень вкусно. Надо пересмотреть поставщиков продуктов питания и кто это готовит. И не надо говорить, избитую фразу "Учителя тоже это едят и все нормально" - это не ответ. Меня поддержат все родители. Спасибо.

pravdeuyk
Начальник отдела

Re: Питание в школьных столовых

Сообщение pravdeuyk » 07 ноя 2017, 15:36

В городе 14 школ, из них 13 школ обеспечивает продуктами для организации питания МУП «Столовая № 7». Поставщики продуктов питания для МУП «Столовая №7» определены путем проведения электронных аукционов согласно 44 ФЗ.
Школьников кормят согласно двенадцатидневному перспективному меню, которое составляется по нормам санитарных правил для детей школьного возраста. Данный документ проходит экспертизу в Роспотребнаднозоре, подписывается директорами школ и МУП Столовой №7. Контроль над соблюдением меню осуществляет Роспотребнадзор, ответственные за питание и родительские комитеты в каждом общеобразовательном учреждении. Также на каждом пищеблоке имеются уголки Покупателя с «Книгой отзывов и предложений», в которых по желанию можно оставить свой отзыв или предложение, которые будут рассмотрены администрацией МУП «Столовая №7».
Согласно программе производственного контроля два раза в год ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» берет смывы с посуды, одежды персонала, столов, кухонного инвентаря и т.д., а также полуфабрикаты и готовые блюда на анализы.
Два раза в месяц ветеринарная служба города Усолье-Сибирское берет на пробы сырые полуфабрикаты, которые изготавливают в Столовой №7 на химический и биологический составы, а также смывы с автотранспорта на предмет соблюдения саннорм.
Согласно нормам СаНПиНа школьники должны получать двухразовое питание.
Комплексный обед школьника на 2017-2018 учебный год утвержден в сумме 53 рубля. В него входит салат из двух компонентов, свекла с сыром и маслом растительным, а также салаты из огурцов и помидоров, маринад из свеклы или моркови, икра кабачковая. Вторые горячие блюда состоят из мясного, куриного и рыбного мяса и т.д. К ним идёт гарнир - картофельное пюре, капуста тушеная, макаронные изделия отварные, каши.
Дети из малообеспеченных детей получают дотацию от государства на питание в сумме 30 рублей. В завтрак входит холодная закуска в виде бутерброда, хлеб с сыром, маслом или колбасой, кисломолочная продукция (йогурты), на второе блюдо подаётся молочная каша или суп молочный. Могут быть и макаронные изделия с овощами, либо что-то тушеное. Горячие напитки - чай с сахаром с лимоном, какао на молоке, чай с молоком.
Дополнительно, за свои деньги, школьники могут купить в буфете – суп, сосиску в тесте, булочки, бутерброды, шоколад, зефир, вафли.

qwe
Житель города

Сообщение qwe » 09 ноя 2017, 11:31

Всё что вы ответили на вопрос о школьных столовых - я и без вас прекрасно знаю. Опять отвечаете своими заученными фразами. А питание в школе не меняется в лучшую сторону. Кормят не вкусно и безобразно. Так что вопрос открыт. Разберитесь!!!!

pravdeuyk
Начальник отдела

Сообщение pravdeuyk » 13 ноя 2017, 10:46

Назовите конкретное образовательное учреждение, в котором, специально созданной комиссией, будет проведена проверка на предмет организации питания.

TatyanaSt
Житель города

Сообщение TatyanaSt » 16 ноя 2017, 22:38

Елена, на Вашем месте я бы не подписывалась за всех родителей. У меня ребенок тоже учится в лицее, до этого училась в школе. Везде питание соответствует. Если уж Вы взялись обвинять, так действительно укажите номер школы, примите участие в проверке, укажите на все озвученные Вами недостатки. А так получается претензий много, а фактов 0. Предприятие, осуществляющее организацию питания в школах, не одно десятилетие этим занимается. Его преимущество в том, что оно является муниципальным, а значит под контролем администрации. Как следует из ответа начальника отдела, регулярно проходит все необходимые проверки, действительно проходит, а не просто для галочки, поэтому я уверена в том, что мой ребенок питается качественными продуктами. А насчет смены поставщика услуг, так я не уверена, что передав организацию питания в частные руки, наши дети будут питаться ресторанным меню на те же самые 53 рубля.

metlaka

Сообщение metlaka » 29 янв 2018, 14:10

Добрый день, называю конкретную школу: МБОУ СОШ № 6: на 53 руб. дают только плов без мяса, один крохотный кусочек хлеба и чай ВСЕ!!!!!!, А где же, простите, расписываемые двухкомпонетные салаты, суп???Мне кажется одно второе блюдо и чай не стоят 53 рубля. По телевидению отчитались, что во всех школах города дают суп, но ЭТО НЕПРАВДА, никогда не было ни салата, ни супа, б/платникам только каша, которую, простите, невозможно кушать, никаких бутеров (колбасы, сыра), зачем так нагло врать, меню фотографируется каждый день, готовые блюда на столе тоже, очень обидно, что обижают ребятишек за деньги их родителей и дотаций государства, в субботу не кормят, а ведь средства выделяются в сумме 30 рублей (бесплатники), в школе 6-ти дневка, ОЧЕНЬ ПРОШУ РАЗОБРАТЬСЯ, заранее благодарна, ну сил нет больше выносить такую несправедливость...

Barrymar
Житель города

Сообщение Barrymar » 07 июл 2019, 15:37

Когда уже наладится питание в татарской гимназии № 14? И еда будет похожа на еду? Это ужас чем кормят наших детей...

Ответить