355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

Несмотря на то, что областной закон по предоставлению земельных участков многодетным семьям работает не первый год, вопросы по нему у населения по-прежнему есть. О том, какая ситуация сложилась в нашем городе, расскажем далее.
         В Усолье проживают 670 многодетных семей. За последние три года их число увеличилось с 527 до 670. За время действия областного закона на учет для бесплатного получения земельных участков поставлено 486 многодетных семей, из них на начало 2017 года в собственность граждан предоставлено 94 земельных участка общей площадью 9,4 га: в 2012 году - 6 земельных участков, в 2013 году - 22, в 2014 году - 10, в 2015 году – 16,  в 2016 году - 40 земельных участков.
         Согласно действующему законодательству гражданам, имеющим трёх и более детей, предоставлено право бесплатного приобретения в собственность земельных участков. Участки выделяют муниципалитеты, исходя из наличия свободных мест под застройку, в соответствии с утвержденным перечнем земельных участков, который размещен на официальном сайте администрации города.
         Наибольшие трудности возникли в связи с дефицитом свободных участков, которые можно предоставить для индивидуального жилищного строительства. Для обеспечения земельными участками многодетных семей, проживающих на территории города, требуется территория ориентировочной площадью в 39 га.
         Спрос на участки для многодетных семей в городе превышает реальные возможности по их предоставлению. Территориальными резервами для жилищно-гражданского строительства в существующих границах город не располагает. В городе выделены две основные промышленные зоны: так называемые северная и юго-восточная. Основной промзоной является северная с комплексом предприятий химического назначения. Промышленные площадки юго-восточной промзоны перемежаются с жилыми образованиями. С восточной стороны ограничением в развитии территории является река Ангара, а с юго-западной стороны данное ограничение обусловлено наличием в границах городского округа значительных территорий, занятых лесами, которые определены зонированием в соответствии с правилами землепользования и застройки города. Земельные ресурсы в городе практически исчерпаны.
         Основное направление, по которому на сегодняшний день работает администрация города по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства – это проведение инвентаризации застроенных жилых кварталов усадебной застройки, выявление неиспользуемых земельных участков для их дальнейшего предоставления. В 2017 году, по предварительным расчётам, город сможет предоставить 45 земельных участков.
         Другой вопрос – судьба уже предоставленных многодетным семьям земельных участков: больше половины из них меняют собственника в течение года после выделения. Можно предположить, что схема выделения бесплатной земли используется как механизм вовлечения на вторичный рынок земли, а жилье, ради которого она предоставлялась, так и не появилось. Точку в данном вопросе можно поставить только тогда, когда будут введены альтернативные меры социальной поддержки и ими реально воспользуются многодетные семьи.
         Напоминаем, заявление по постановке на очередь для выделения земельного участка, как льготной категории граждан, можно подать как в администрацию Усолья, так и в другие территории области, которые также принимают заявления и предоставляют земельные участки в порядке очередности.

По информации  комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте