355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

О ВЫБОРЕ СПОСОБА ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ УСОЛЬЯ-СИБИРСКОГО

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, решение об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года).
         Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области (далее - министерство), как уполномоченным исполнительным органом государственной власти, приказом от 30 сентября 2016 года № 117-мпр «О выборе (изменении) способа оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Иркутской области» утверждены способы оплаты для отдельных муниципальных образований Иркутской области.
         Решение принято с учетом предложений органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области. Напомним, начиная с отопительного периода 2017-2018 годов, счета за отопление усольчанам будут выставляться по фактическому потреблению услуги, а не по1/12 как было ранее. Данное изменение коснулось еще восьми территорий Иркутской области.
         Нормами жилищного законодательства не допускается (сложившаяся в настоящий период практика) определение отличного от установленного органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации способа оплаты коммунальной услуги по отоплению решениями общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, решениями собственников жилых домов или решениями исполнителей коммунальных услуг.
         Указанное решение принимается не чаще одного раза в год в срок до     1 октября.
         До вступления в силу решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется с учетом способа, используемого при осуществлении расчетов с потребителями по состоянию на дату вступления в силу (30 июня 2016 года) Постановления № 603 (пункт 3).
         Таким образом, на территории Усолья-Сибирского с января 2017 года продолжает действовать способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение календарного года до сентября 2017 года
         Начисление платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами будет осуществляться по фактическому потреблению коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода - с начала отопительного периода 2017-2018 годов (с сентября 2017 года):
•        при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, будет определяться по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, жилой дом, ежемесячно из расчета 9 месяцев.
         При этом плата за коммунальную услугу по отоплению будет не равномерно распределена в течение отопительного периода - с сентября по январь будет рост платы за отопление (в зависимости от снижения температуры наружного воздуха), с февраля по май - снижение платы за отопление, в летние месяцы плата за отопление начисляться не будет.
•        при отсутствии общедомовых приборов учета тепловой энергии - по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение отопительного периода (исходя из действующих нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, с использованием коэффициента периодичности). В летние месяцы плата за отопление начисляться не будет.

Пресс-служба администрации города,

по информации комитета по городскому хозяйству

администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте