355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ИНФОРМАЦИЯ ПО УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ ГОРОДА

На начало 2017 г. в городе Усолье-Сибирское осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами 11 управляющих организаций:
- ООО «САНТЕХНИК» (ИНН 3819015291);
- ООО УК «Усолье Жилсервис» (ИНН 3819019850);
- ООО «УК «ТвК» (ИНН 3819021760);
- ООО УК «ЭЛИТА» (ИНН 3851000388);
- МУП «Сервисный центр» (ИНН 3819019200);
- ООО «УК Альтернатива» (ИНН 3851007591);
- ООО УК «Первенец» (ИНН 3851993305);
- ООО «Вега» (ИНН 3849032671);
- ООО «Управляющая компания Усольская» (ИНН 3851000204);
- ООО «УК Усольская» (ИНН 3851993792);
- ООО ПО «АКВАСЕРВИС» (ИНН 3851008669).
В соответствии со ст. 195 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся, в том числе, в реестре лицензий Иркутской области. Данный реестр содержит раздел, который включает в себя сведения об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат. То есть все дома, которые находятся в управлении действующих на территории нашего города управляющих компаний отражены в данном реестре.
Согласно ст. 198 ЖК РФ, лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом при выполнении требований о размещении на официальном сайте для раскрытия информации и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.
Реестр лицензий Иркутской области размещен на официальном сайте службы государственного жилищного надзора Иркутской области (http://irkobl.ru/sites/zhilnadzor/Activities/Licensing/Reestrs).
Также информация об управляющих организациях, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами города Усолье-Сибирское, размещена на официальном сайте администрации города (http://usolie-sibirskoe.ru/uprav-kompanii/informatsiya-po-upravlyayushchim-kompaniyam).
Лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами получили также следующие управляющие организации:
- ООО «УК«Эрида» (ИНН 3851003276);
- ООО «УК Эрида» (ИНН 3851008179);
- ООО «Проспект» (ИНН 3851994669), однако, на сегодняшний день согласно информации, содержащейся в реестре лицензий Иркутской области, в управлении данных управляющих организаций нет ни одного многоквартирного дома.
В нашем городе не редки случаи, когда жителей многоквартирных домов не устраивает работа управляющей компании, жители сомневаются в том, что собранные управляющей компанией денежные средства за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, действительно использованы по назначению.
Согласно ч. 11 ст. 162 ЖК РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. Таким образом, законодательством фактически установлена возможность финансового контроля собственниками помещений за деятельностью управляющей организации.
По результатам рассмотрения отчета управляющей организации о выполнении договора управления, собственники помещений в многоквартирном доме в соответствии с ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ на основании решения общего собрания собственников помещений вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
В соответствии с ч. 3 ст. 161 ЖК РФ, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляется протоколом в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме. Конкретная управляющая компания также выбирается на общем собрании собственников помещений на основании его решения.
Частью 1 ст. 162 ЖК РФ предусмотрено, что при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
Согласно ч. 5 ст. 46, ч. 3 ст. 161 ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. То есть, при выборе собственниками помещений управляющей организации, все собственники помещений должны заключить договоры управления с одной и той же управляющей организацией, выбранной общим собранием собственников помещений.
Часть 9 ст. 161 ЖК РФ императивно устанавливает, что многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома проводится в порядке, предусмотренном статьями 44-48 ЖК РФ.

Комитет по городскому хозяйству

        администрации города       

  



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте