355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

В УСОЛЬЕ НАЧАЛИСЬ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

      Формирование современной городской среды -  масштабная государственная программа, направленная на благоустройство территорий общего пользования и дворов многоквартирных домов за счет бюджетных средств при непосредственном трудовом участии жителей выбранных территорий. Конкурсный отбор заявок от муниципалитетов Иркутской области на участие в реализации данного приоритетного проекта на обустройство городских парков в 2017 году уже завершен.  Усолье-Сибирское успешно защитило свою заявку, набрало наибольшее количество баллов, что позволит получить субсидию на преображение города в текущем году наряду с такими городами, как Ангарск, Свирск, Киренск, Нижнеудинск, Саянск и Черемхово.
      В пятницу, 14 апреля, прошло первое общественное обсуждение проекта благоустройства 59квартала, в который вошли дворовые территории группы многоквартирных домов № 91, 93, 95, 97, 99 по Комсомольскому проспекту. В обсуждениях приняли участие депутат городской Думы Максим Торопкин и председатель Общественной палаты Алексей Горбов. Активность жителей этих домов можно ставить в пример: они  - постоянные участники городских конкурсов на лучший двор, ухаживают за  придомовой территорией, следят за ее чистотой. Они первыми не только  подали заявку на участие в программе «Формирование современной городской среды», но и уже готовы выполнить одно из ее обязательных условий – трудовыми усилиями внести вклад в благоустройство дворов. После завершения всех благоустроительных работ инициативные усольчане наведут чистоту и посадят деревья. Необходимое содействие жителям по разработке дизайн-проекта оказала городская администрация, полностью взяв его на себя, а сэкономленные средства, которые бы жители на него направили, пойдут на работы по благоустройству. В проекте учтены работы по планировке и зонированию территории, комплексному размещению площадки для отдыха детей и взрослых, парковки для автотранспорта. Предусмотрено устройство большого детского городка, волейбольной площадки, лавочек, урн, малых архитектурных форм, тротуаров и парковочных площадок. Кроме того, во дворы будет привезен грунт и посажена газонная трава. После длительных обсуждений проект благоустройства был утвержден с учетом поступивших от жителей предложений. Вся документация в ближайшее время будет направлена на экспертизу сметной стоимости, после ее прохождения – будет запущен электронный аукцион, по итогам которого будет определен подрядчик. Все работы по благоустройству пройдут в текущем году. Жители указанных дворов, а их более тысячи, берут на себя всю ответственность за содержание и эксплуатацию детского городка и других элементов благоустройства.
      Напомним, в первый год реализации программы будет проведено благоустройство парковой зоны и нескольких дворовых территорий. В дальнейшем планируется сделать образцовыми максимальное количество общественных пространств и придомовых территорий в нашем городе.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте